×
Новости

Анджей Дуда пообещал подписать оспариваемый Украиной законопроект

Источник изображения: http://nvdaily.ru

Президент Польши Анджей Дуда пообещал подписать принятые парламентом поправки к закону об Институте национальной памяти, запрещающие идеологию украинских националистов и утверждения об участии поляков в Холокосте. Об этом сообщает «Европейская правда».

Об этом Дуда заявил во время специального обращения в президентском дворце в Варшаве. По его словам, поправки касаются «чрезвычайно болезненного, деликатного вопроса, связанного с мученичеством польской нации».

«Во время Второй мировой войны были убиты 6 миллионов польских граждан, включая около 3 миллионов польских граждан еврейской национальности», — напомнил президент.

По его словам, законопроект не является новым и его обсуждение велось в течение года, в том числе с Израилем. «Была просьба, чтобы новые нормы не касались художественной и научной деятельности, и такое исключение было сделано», — уточнил глава государства.

Отмечается, что во время выступления Анджей Дуда ни разу не упомянул Украину. Ранее Верховная рада обратилась к нему с просьбой наложить вето на законопроект.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров