×
Новости

Грибаускайте отметила первую годовщину размещения батальона НАТО в Литве

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте в первую годовщину размещения многонационального батальона НАТО в республике назвала историческим решение дислоцировать союзнические войска в Прибалтике. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Грибаускайте, присутствие в регионе военнослужащих из 23 стран Североатлантического альянса является «самым лучшим инструментом сдерживания, который посылает четкий сигнал о том, что НАТО — сплоченный, сильный и способен отражать любые угрозы».

По случаю годовщины в Литве прошла встреча Грибаускайте с вице-премьером, министром обороны Хорватии Дамиром Крстичевичем, главой Минобороны Нидерландов Анк Бейлевелд, госсекретарем Минобороны Германии Маркусом Грюбелем и заместителем генсека НАТО Роуз Гетемюллер.

Литовский лидер заметила, что Россия после проведения совместных с Беларусью учений «Запад-2017» в сентябре 2017 года продемонстрировала, что «она может одновременно проводить даже несколько направленных против НАТО широкомасштабных наступательных операций». Противостоять этому, добавила президент Литвы, можно лишь в случае «максимального усиления НАТО и устранения возникающей диспропорции между угрозой со стороны России и оборонным потенциалом Альянса».

Решение о размещении в Прибалтике и Польше многонациональных батальонов НАТО было принято на саммите Альянса в Варшаве в 2016 году. Размещенный в Литве батальон возглавляет Германия. В нём также проходят службу солдаты из Нидерландов, Франции, Хорватии и Норвегии.

После учений «Запад-2017» все российские военнослужащие покинули Беларусь. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что маневры носили оборонительный, а не наступательный характер. За ними наблюдали в том числе представители НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров