×
Новости

На Украине возбудили уголовное дело в связи с визитом в Крым немецких депутатов

Источник изображения: ria.ru

Прокуратура Автономной Республики Крым (входит в состав Генпрокуратуры Украины с дислокацией в Киеве) возбудила уголовное дело в связи с визитом немецких депутатов в Крым. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины»). Санкция предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. В прокуратуре заметили, что немецкие граждане «планировали использовать свою поездку для встреч с представителями российской оккупационной власти для обсуждения с ними путей налаживания контактов с немецкой стороной».

Восемь депутатов правой партии «Альтернатива для Германии» и один помощник депутата прибыли в Крым 3 февраля. Член делегации Рогер Бекамп заявлял «Российской газете», что депутатов интересуют «последствия введенных против России санкций, поскольку Крым был их причиной». Введение санкций он называл ошибкой.

Члены партии «Альтернатива для Германии» ранее призывали признать Крым территорией России и снять санкции с Москвы. Украина и Евросоюз не признают Крым частью РФ. В Киеве настаивают на том, что полуостров является украинским, несмотря на результаты референдума 2014 года, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовало за присоединение к России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров