×
Новости

Президент Латвии призвал увеличить военные расходы

Источник изображения: http://zarya.lv

Латвия не должна останавливаться на достигнутой в 2018 году отметке оборонных расходов в 2% ВВП, считает президент республики Раймонд Вейонис. Об этом он заявил в эфире Латвийского телевидения, сообщает ТАСС.

Вейонис заметил, что ранее из-за низкого финансирования оборонной отрасли ей был нанесен существенный ущерб. Это мешало ей развиваться и развивать самооборону государства, пояснил глава государства.

«Это первый год, когда мы достигли 2% от ВВП. Вроде бы настал момент, чтобы сказать стоп. Но нет, я думаю, что нам нужно продолжать вкладывать в оборонную сферу. Сколько — это уже вопрос правительства», — заявил президент Латвии.

Он добавил, что стране необходимо вкладывать деньги в модернизацию вооружений, поскольку однажды настанет момент, когда отдельные их виды начнут устаревать.

Вкладывать 2% ВВП в оборону требует от своих членов НАТО. Латвия в 2018 году впервые выполнила это требование. Изначально предполагалось достичь этого результата к 2020 году, однако власти страны решили ускориться из-за новых геополитических обстоятельств. Ранее страны НАТО с военными расходами ниже 2% критиковал президент США Дональд Трамп.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров