×
Новости

Ринкевич: Россия может использовать «Северный поток — 2» для размещения войск в Европе

Источник изображения: Lsm.lv

Москва под предлогом защиты газопровода «Северный поток — 2» от террористических атак сможет перебросить в Европу вооруженные силы. Такую точку зрения на заседании Комиссии Сейма по иностранным делам высказал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

По его словам, российский проект по строительству газопровода угрожает безопасности Европы. Он счел возможным, что в стремлении оградить магистраль «Северный поток — 2» от террористов Россия может разместить вдоль нее вооруженные силы.

«Неизвестно, не соберется ли какой-нибудь террорист нанести удар по этому проекту, а такой риск позволит российским военным претендовать на право охранять газопровод», — передает слова министра Delfi.

Кроме того, Ринкевич в критике «Северного потока — 2» использовал и более привычные аргументы. Он обвинил проект в негативном влиянии на окружающую среду, а также посетовал на то, что с его появлением Украина лишится транзита российского газа по своей территории. «Этот проект создает проблемы для разрешения ситуации на Украине, и Латвия может только выразить сожаления в связи с тем, что отдельные страны ЕС не видят взаимосвязи в этих вопросах», — отметил глава МИД в своей речи.

Напомним, соглашение по строительству газопровода «Северный поток — 2» подразумевает расширение первого «Северного потока». Новая магистраль пройдет от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. По сути, этот проект позволит отказаться от транзита «голубого топлива» через Украину и Польшу.

Против «Северного потока — 2» активно выступают страны Прибалтики, Швеция и Польша. В начале июля представитель компании Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер заявил, что Польша, Латвия, Литва, Эстония, с которыми необходимо согласовывать строительство газопровода из-за возможного влияния на окружающую среду, «не смогут заблокировать проект лишь потому, что они не хотят, чтобы он был реализован».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров