×
Новости

Российское посольство назвало абсурдным запрет на въезд в Литву Григорию Лепсу

Посольство РФ в Вильнюсе отреагировало на решение властей Литвы запретить въезд в страну российскому певцу Григорию Лепсу. Комментарий размещен на сайте дипломатического представительства.

«Мы уже комментировали это абсурдное решение, но нас, к сожалению, не услышали. Не удивимся, если инициаторы очередного запрета еще вспомнят Григория Лепса, и, думаем, не раз», — говорится в сообщении.

МВД Литвы в начале мая по просьбе главы МИД Линаса Линкявичюса запретило въезд Лепсу в страну. Изначально с такой инициативой выступали члены фракции «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы» в Сейме Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас, затем их поддержало дипведомство.

Консерваторы ссылались на пример США, где с 2013 года заморожены активы певца и ему запрещен въезд в страну из-за его предполагаемых связей с криминальными кругами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Звериная ненависть: что националисты Прибалтики говорят о России и русских
2 мая 2019
В большинстве стран Евросоюза ультраправые партии являются политическими изгоями. Однако страны Прибалтики в ЕС стоят особняком — ультраправые в партийной системе Литвы, Латвии и Эстонии чувствуют себя вполне вольготно. Среди прибалтийских политиков, представляющих националистический спектр идеологии, очень популярна антироссийская и антирусская риторика.
Литва запретила Лепсу въезд в страну
3 мая 2019
Литва запретила российскому певцу Григорию Лепсу въезд на территорию страны, заявила Ева Дирмайте, представитель по печати министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса.
Путин сменил посла России в Беларуси
1 мая 2019
Президент РФ Владимир Путин 30 апреля отправил в отставку с должности посла России в Минске Михаила Бабича и назначил на этот пост сенатора Дмитрия Мезенцева.
СМИ назвали преемника Бабича на посту посла РФ в Минске
30 апреля 2019
Посла России в Беларуси Михаила Бабича, который, как ожидается, в ближайшее время будет отозван, сменит член Совета Федерации Дмитрий Мезенцев.
Новости партнёров