×
Новости

Американские стратегические бомбардировщики сбросили учебные бомбы в Эстонии

Источник изображения: presagis.com

Два стратегических бомбардировщика ВВС США B-1 Lancer в ходе учений НАТО «Весенний шторм» провели тренировочные сбросы бомб в воздушном пространстве Эстонии. Об этом сообщает пресс-служба главного штаба Сил обороны балтийской республики.

Как заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк, учения американских бомбардировщиков являются важным признаком того, насколько серьезно США воспринимают свою роль в защите стран Балтии.

«Соединенные Штаты являются одним из самых главных наших союзников. Наши союзники понимают, что безопасность не может быть прервана во время пандемии [коронавируса], и ищут способы продемонстрировать сильное сдерживание в нынешних обстоятельствах», — сказал министр.

Он отметил, что учения «Весенний шторм» является хорошим примером того, как можно проводить маневры и поддерживать военную готовность в период кризиса.

В штабе Сил обороны Эстонии подчеркнули, что бомбардировщики B-1 Lancer, вылетели в Эстонию с авиабазы ​​США из Южной Дакоты, и во время почти 24-часового перелета заправились в воздухе.

Ранее планировалась, что в учениях будут задействованы 10 тысяч военных из 14 стран НАТО и государств-партнеров Альянса. Однако из-за пандемии коронавируса участие в «Весеннем шторме» принимают около 3,2 тысячи военных из Эстонии, Дании и Британии.

Ранее в Латвию прибыла флотилия НАТО для участия в ежегодных морских учениях Open Spirit.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва панически испугалась ухода войск НАТО
27 апреля 2020
Литовские власти устроили истерику из-за фальшивки, в которой сообщалось об уходе из Литвы подразделений НАТО.
Чем грозит выход США из Договора по открытому небу?
29 апреля 2020
Интервью с научным сотрудником Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, внештатным научным сотрудником Института исследования проблем мира и безопасности при Гамбургском университете (IFSH) Дмитрием Стефановичем.
В Латвию прибыла флотилия НАТО для участия в учениях Open Spirit (видео)
3 мая 2020
В Латвию прибыла флотилия кораблей НАТО, готовящихся принять участие в ежегодных морских учениях Open Spirit. Мероприятия, в ходе которых планируется провести работы по очистке акватории республики от старых боеприпасов, официально начнутся в понедельник, 4 мая.
Политолог: власти превращают территорию Латвии в военный плацдарм для агрессии против РФ
28 апреля 2020
Власти Латвии вопреки общественному мнению превращают территорию республики в военный плацдарм для возможной агрессии против России, считает политолог, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований (Латвия) Виктор Гущин.
Новости партнёров