×
Новости

Зеленский подписал закон «О десоветизации законодательства Украины»

Источник изображения: ria.ru

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о десоветизации национального законодательства. Об этом в соцсети написал спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О десоветизации законодательства Украины”. Благодарю всех коллег — народных депутатов, которые помогали разрабатывать этот закон и проголосовали за его принятие», — заявил Стефанчук.

Документ предполагает переименование ряда законов, правовых и экономических терминов. В частности, словосочетание «народное хозяйство» будет заменено на «экономика Украины», «рабочие» — на «работники», «Украинская ССР» — на «Украина» и так далее.

Кроме того, в стране прекратят действовать акты государственной власти СССР и УССР, кроме тех, которые касаются суверенитета, границ и территориального устройства Украины. Закон о десоветизации стал продолжением закона о декоммунизации, принятого на Украине в 2015 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин назвал условие встречи с Зеленским
22 апреля 2022
Президент России Владимир Путин в телефонной беседе с главой Европейского совета Шарлем Мишелем назвал условие встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским.
Зеленский признал невозможность деблокады Мариуполя
21 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский признал, что Вооруженные силы страны не могут разблокировать Мариуполь.
Лавров: Зеленский делает заявления в зависимости от того, что «пьет или курит»
19 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский делает свои заявления в зависимости от того, что «пьет или курит». Такое предположение сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Мэр Харькова решил переименовать объекты с российскими названиями
27 апреля 2022
Все названия улиц, площадей, скверов и любых других объектов, связанных с Россией, должны «исчезнуть с карты Харькова». Об этом заявил мэр украинского города Игорь Терехов.
Новости партнёров