×
Новости

На Украине заявили об угрозе техногенной катастрофы

Источник изображения: gazeta.ru

На Украине произойдет техногенная катастрофа, если на начало отопительного сезона в хранилищах не будет закачано 20 миллиардов кубометров газа. Об этом в социальной сети Facebook написал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

По его словам, в настоящее время в подземных хранилищах находятся 13,8 миллиарда кубометров газа. Для выхода на целевые показатели необходимо каждый день закачивать по 60 миллионов кубометров.

«Если на начало отопительного сезона в хранилищах не будет 20 миллиардов кубометров — это огромный риск техногенной катастрофы. Потому что Украина, без преувеличения, замерзнет», — написал Коболев.

Коболев подчеркнул, что останавливаться нельзя, так как задержка на день-два сорвет выполнение графика, и, таким образом, наверстать отставание уже будет невозможно.

Напомним, что о критическом дефиците газа в хранилищах предупреждал и оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз". В компании отмечали, что запасы газа в подземных хранилищах составляют 152 миллиона кубометров, тогда как месячная потребность в топливном газе составляет 240 миллионов кубометров. В «Укртрансгазе» подчеркнули, что «для обеспечения работы технологического оборудования, собственных нужд и балансировки системы "Укртрансгазу" на летний период потребуется более 720 миллионов кубометров газа».

Ранее глава концерна «Газпром» Алексей Миллер заявил, что Россия готова предоставить Украине скидку на газ в размере 25%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
По примеру Грузии: 6 способов наказать Прибалтику за русофобию
25 июня 2019
Решительность президента РФ Владимира Путина, который запретил авиасообщение между Россией и Грузией буквально на следующий день после оскорбления в Тбилиси российской делегации, заставляет экспертов задаваться вопросом: готов ли Кремль поступать аналогичным образом с другими республиками бывшего СССР? Новых «клиентов» долго искать не надо — на эту роль давно напрашиваются страны Балтии.
Прибалтика потеряла ключевого союзника по борьбе с «Северным потоком — 2»
18 июня 2019
Правящая Социал-демократическая партия Дании перестала требовать остановки «Северного потока — 2». Если раньше спикер социал-демократов по международной политике Ник Хеккеруп и слышать не хотел об одобрении заявки на прокладку трубы в территориальных водах Дании, то теперь он спокойно предлагает дождаться выводов МИД и допускает возможность изменения позиции партии по поводу «СП — 2».
Украина по глупости лоббирует «Северный поток — 2»
19 июня 2019
Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль полагает, что до конца года Украина и Россия не смогут заключить новый транзитный договор. По мнению Зеркаль, Европе стоит готовиться к сценарию газового кризиса.
Независимое агентство оценило строительство «Северного потока — 2»
20 июня 2019
Независимое агентство по экологическому консультированию Sitowise подтвердило, что строительство «Северного потока — 2» в акватории Финляндии соответствует всем заявленным параметрам.
Новости партнёров