×
Новости

Парламент Молдовы отказался отправить наблюдателей на выборы в Госдуму России

Источник изображения: 123ru.net

Парламент Молдовы не будет направлять своих наблюдателей на выборы в Государственную думу России. Об этом со ссылкой на документ из секретариата ведомства сообщает экс-президент республики Игорь Додон в своем telegram-канале.

По словам политика, приглашение депутатам Молдовы было отправлено по линии Межпарламентской Ассамблеи стран — членов СНГ 11 августа, но уже 20-го числа секретариат парламента по поручению спикера Игоря Гросу заявил об отказе «в связи с загруженной рабочей повесткой».

«Непонятно, о какой "загруженной повестке" идет речь и почему на поездку в Румынию в начале сентября у руководства парламента нашлось время поехать в широком составе во главе со спикером Гросу. Считаю приведенный "аргумент" надуманным и полагаю, что новая власть в лице партии Майи Санду и ее представителей в парламенте намеренно торпедирует двусторонние отношения с нашим стратегическим партнером — Российской Федерацией», — написал Додон.

Политик напомнил, что все предыдущие годы Молдова неизменно отправляла наблюдателей на президентские и парламентские выборы в России и аналогичным образом поступали российские коллеги.

«Призываю руководство парламента Молдовы изменить свое решение и делегировать депутатов, тем более что молдавская сторона не несет никаких финансовых затрат — их полностью покрывает принимающая сторона. Кроме того, настоятельно призываю новую власть впредь учитывать важность стратегического партнерства с Россией, от которого выигрывает в первую очередь народ Молдовы», — подчеркнул Додон.

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва пройдут в период с 17 по 19 сентября с завершением в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Подробнее о том, почему Молдова переходит под тотальное внешнее управление Запада, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Судьба Приднестровья: о чем Кремль договорился с Молдовой
23 августа 2021
В Молдове не утихают споры по поводу визита заместителя главы Администрации президента России Дмитрия Козака в Кишинев. Было очевидно, что после прихода к власти в Молдове в результате досрочных выборов проевропейской партии PAS какие-то контакты между Москвой и Кишиневом обязательно произойдут.
В Молдове наступил идеальный момент для рывка в НАТО
16 августа 2021
Победа проевропейских сил на недавних парламентских выборах в Молдове создала предпосылки для ускорения процесса евроатлантической интеграции страны.
Молдова при новой власти идет к статусу колонии Запада
14 августа 2021
Приход к власти в Молдове прозападной партии PAS ознаменовал собой новую попытку Запада взять под полный контроль эту страну. Аналогичные цели преследовали и события июля 2009 года. Тогда результаты деятельности политиков «европейского выбора» оказались плачевны. Сейчас — вторая попытка.
Украина начала блокаду Приднестровья, чтобы сорвать договоренности Молдовы с Россией
5 сентября 2021
С 1 сентября Украина запретила въезд на свою территорию и транзит через нее автомобильного транспорта с приднестровскими номерами.
Новости партнёров