×
Новости

WSJ: в правительстве Меркель обсуждают санкции против России из-за Сирии

Источник изображения: life.ru

Кабинет министров ФРГ обсуждает возможность введения новых антироссийских санкций с целью заставить изменить вектор Москвы в сирийском конфликте, сообщает издание The Wall Street Journal.

Источник, знакомый с ходом дискуссий в правительстве канцлера ФРГ Ангелы Меркель утверждает, что новые экономические ограничения в отношении России находятся на ранней стадии обсуждение. На данный момент неизвестно, какой позиции придерживаются Социал-демократы, являющиеся партнерами Христианского демократического союза Меркель в правительственной коалиции.

О том, что ограничительные меры экономического характера против России стали темой обсуждения в кабинете министров Меркель, подтвердил уполномоченный правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер.

«Первые размышления на эту тему уже есть, — сообщил Эрлер новостному порталу телеканала ZDFheute.de и добавил, что «политика санкций в том виде, в котором она имела место в украинском конфликте, не воодушевляет на то, чтобы снова использовать это средство».

Отметим, что официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер заявил в среду на пресс-конференции, что ему ничего не известно об обсуждаемых правительством ФРГ антироссийских санкциях.

«В настоящий момент я не знаю никого — ни в Берлине, ни где бы то ни было еще — кто имел такое предложение», — передает WSJ ответ Шефер на вопрос журналистов о санкциях против России.

Напомним, в понедельник Государственный департамент США заявил о прекращении участия в двухсторонних переговорах с Россией по Сирии. В свою очередь глава МИД Сергей Лавров высказал намерение продолжать прикладывать усилия по урегулированию сирийского конфликта. По словам министра, причиной прекращения сотрудничества РФ и США по Сирии стали планы некоторых американских политиков применения силового сценария.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров