×
Новости

МИД РФ назвал русофобией дискриминацию российских СМИ за рубежом

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Дискриминация российских государственных СМИ за рубежом является русофобией и свидетельствует об их популярности, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил на конференции «Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации и регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий».

«Просто назвали RT и “Спутник” пропагандистскими инструментами, и всё. А почему — никто не будет доказывать. Отвечают лишь: ну почитайте сами, что они пишут. <...> То, что дискриминируются именно наши СМИ, во-первых, это русофобия и желание каким-то образом объяснить свою неудачу. И связанная с этим недобросовестная, нечистоплотная конкуренция. Когда RT заняло то место в мировых СМИ, которое стало показывать его бурно растущую популярность, стали применяться те же самые методы, которые применяются для пресечения конкурентов в экономике, в сфере военно-технического сотрудничества», — отметил министр.

Ранее он рассказал об ущемлении прав российских СМИ в ряде стран ОБСЕ, что входит в противоречие с нормами международного права. В частности, Лавров отметил, что на Украине заблокированы 86 российских телеканалов и 181 интернет-страница.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Москве отреагировали на запрет Эстонии пропустить российский корабль
5 ноября 2019
Решение Эстонии не пустить в свои территориальные воды российское судно «Академик Примаков» «вызывает крайнее недоумение с учетом того, что этому же судну в нынешнем году эстонской стороной дважды предоставлялись соответствующие разрешения».
Захарова обвинила НАТО в дестабилизации ситуации на Украине
1 ноября 2019
Поддержка Украины со стороны НАТО дестабилизирует ситуацию в стране, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В Москве открылась конференция о безопасности журналистов в регионе ОБСЕ
6 ноября 2019
В Москве 6 ноября открылась конференция «Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации и регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий».
Лавров рассказал об ущемлении прав российских СМИ в странах ОБСЕ
6 ноября 2019
Ущемление прав российских СМИ в ряде стран ОБСЕ является частью кампании, направленной против русского языка.
Новости партнёров