×
Новости

Туск отказался баллотироваться на пост президента Польши

Источник изображения: kommersant.ru

Глава Европейского совета Дональд Туск отказался участвовать в президентских выборах в Польше. Об этом сообщает РИА Новости.

Выборы главы Польши состоятся весной будущего года. Туска ранее называли одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента от оппозиции. Правящая партия Польши «Право и справедливость» намерена выдвинуть кандидатом нынешнего главу Анджея Дуду.

«После глубокого размышления я принял решение не баллотироваться на предстоящих президентских выборах», — сказал Туск в эфире Польского телевидения.

Политик объяснил свое решение тем, что кандидатом от оппозиции должен стать «не отягощенный багажом трудных, непопулярных решений» человек.

«А я таким багажом отягощен со времени, когда был премьер-министром», — пояснил Туск.

Политик уже баллотировался на пост президента Польши в 2005 году. Тогда он проиграл Леху Качиньскому, получив 45,96% голосов. С 2007 по 2017 год Туск занимал должность премьер-министра Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Побои и рабство: чем обернулась «евромечта» для мигрантов из Украины и Прибалтики
25 октября 2019
Образ высококультурной и сытой Европы уже не одно десятилетие побуждает трудовых мигрантов срываться с насиженных мест. Многие из них неплохо обустраиваются на новом месте, но для кого-то «европейская мечта» превращается в настоящую трагедию.
Союз с Россией вместо опоры на США: в Сейм Польши прошли «прокремлевские» радикалы
24 октября 2019
По итогам состоявшихся в Польше выборов в парламент страны впервые прошло объединение евроскептиков и националистов. За коалицию «Конфедерация» проголосовало 6,8% избирателей, что позволило этой политической силе получить 11 мест в Сейме.
Защитить «Северный поток — 2»: зачем Германия строит СПГ-терминал
23 октября 2019
В Германии заканчиваются подготовительные работы к строительству собственного терминала сжиженного природного газа. Главные причины строительства СПГ-терминала — политические.
Шведское СМИ назвало Россию «историческим врагом» Европы
29 октября 2019
Европа не должна ослаблять давление на своего «исторического врага» — Россию — несмотря на триумф Владимира Путина в Сирии и противоречия внутри Евросоюза по антироссийским санкциям.
Новости партнёров