×
Новости

Работники санатория «Беларусь» получат специальные льготы

Источник изображения: imag24.net

Сейм Литвы одобрил выплату специальных льгот для сотрудников санатория «Беларусь» в курортном Друскининкае, пострадавшего от санкций Европейского союза. Об этом говорилось на заседании парламента, пишет Sputnik Литва.

Согласно новому законодательству, работающие в Литве компании, попавшие под международные финансовые санкции, будут лишены всяческой поддержки, однако сотрудники, которые уволятся от таких работодателей, получат выплаты.

Выплата составит 77,58 процента размера двух среднемесячных зарплат работника, но не более 2 890 евро или двух средних заработных плат по стране. Для тех сотрудников, которые не проработали в компании 12 месяцев, пособие будет представлять собой средний доход, полученный за время работы. Но и эта выплата не должна будет превышать 2 890 евро.

Поправки могут быть приняты в срочном порядке на следующей неделе.

Напомним, счета санатория «Беларусь» были заморожены 18 декабря в связи с введением санкций Евросоюза в отношении Главного хозяйственного управления Администрации президента Беларуси Александра Лукашенко. Из-за этого более 400 работников учреждения остались без декабрьских зарплат. Однако большая их часть оказались гражданами Литвы, и накануне Банк Литвы начал переводить деньги сотрудникам санатория «Беларусь».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
6 интриг 2021 года в Прибалтике
31 декабря 2020
6 главных интриг нового года в Прибалтике по версии аналитического портала RuBaltic.Ru.
Белорусская нефтяная компания отказалась от продления контракта с литовским грузоперевозчиком
5 января 2021
Белорусская нефтяная компания (БНК) не продлила контракт с литовской железнодорожной компанией LTG Cargo на грузоперевозки в 2021 году.
Литва изгоняет из страны белорусских инвесторов
28 декабря 2020
В Литве арестованы банковские счета санатория «Беларусь», принадлежащий Управлению делами президента соседней страны. Вслед за «блокадой» санатория литовские консерваторы попытаются осуществить куда более амбициозную цель — выдворить из Клайпедского порта компанию «Беларуськалий».
Литва начала доставлять нефтепродукты на Украину в обход Беларуси
30 декабря 2020
Компания Orlen Lietuva, входящая в группу польского нефтяного концерна Orlen, начала транспортировать нефтепродукты на Украину через Польшу в обход Беларуси.
Новости партнёров