×
Новости

В Риге откроют Русский дом для желающих вернуться в РФ

Источник изображения: http://baltnews.lv

В Риге откроется Русский дом, где русскоязычное население сможет получить юридическую помощь по вопросам переселения и оформления российского гражданства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на автора проекта, латвийского активиста Яниса Кузинса.

Учреждение будет располагаться на центральной улице Риги Бривибас в здании, где сейчас работают две русскоязычных радиостанции и несколько некоммерческих организаций соотечественников. Русский дом планируется зарегистрировать в качестве НКО не позднее марта 2018 года.

«Организуя развлекательные и памятные мероприятия, мы намерены поддерживать интерес к русскому языку и культуре. Мы также хотим запустить подготовительные курсы для поступающих в российские университеты», — заявил Кузинс.

По его словам, неформально активисты поддерживают российских соотечественников уже сейчас. В частности, проводятся юридические консультации для ветеранов Великой Отечественной войны. Также активисты участвуют в восстановлении советских памятников, организуют праздничные концерты и раздают георгиевские ленточки на 9 Мая.

Организация Русского дома, добавил Кузинс, позволит расширить сферу деятельности и повысить эффективность работы. «Сейчас в нашем распоряжении 20 человек, включая адвокатов, правозащитников и историков. В дальнейшем будем расширять свой штат и хотим, чтобы Русский дом стал связующим звеном для проживающих в Латвии соотечественников», — пояснил он.

В Латвии в настоящее время проживает около 40 тыс. граждан России. Почти 40% населения страны говорит по-русски, однако единственным государственным языком является латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров