×
Новости

Институт нацпамяти Украины придумал новое название для Днепропетровской области

Источник изображения: ria.com.ua

Украинский институт национальной памяти рассматривает возможность переименования Днепропетровской области в Сичеславскую. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

В пресс-службе отметили, что наименование «Сичеславская область» «будет отражать казацкий этап истории края». Его посчитали «самым оптимальным, исторически и этнически обоснованным».

Для переименования региона придется вносить изменения в Конституцию Украины. Дело в том, что названия областей перечислены в Основном законе. Для принятия решения необходимо, чтобы не менее 150 депутатов Верховной рады внесли соответствующее представление.

Переименовать Днепропетровскую область власти планируют в рамках декоммунизации. Соответствующий закон был принят в 2015 году. С тех пор были переименованы названия более 900 населенных пунктов, около 50 тыс. улиц, площадей и других географических объектов. Кроме того, на Украине снесли все памятники Владимиру Ленину.

Днепропетровск в 2016 году был переименован в Днепр.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве рассказали о миллиардных убытках из-за расторжения контракта на обслуживание «Сатаны»
6 марта 2018
Украина потеряла как минимум 1,5 млрд долларов от расторжения контракта на обслуживание российских межконтинентальных баллистических ракет «Сатана».
Американский беспилотник провел десятичасовую разведку в Донбассе
5 марта 2018
Стратегический беспилотник (БПЛА) ВВС США RQ-4B 4 марта провел почти десятичасовой разведывательный полет вдоль линии соприкосновения в Донбассе.
Литва России не очень интересна и не очень важна. Неделя в цитатах /141
3 марта 2018
Итоги уходящей недели в цитатах от аналитического портала RuBaltic.Ru.
Комбат ДНР о ситуации в Донбассе: «С фашистами невозможно договориться»
6 марта 2018
Украинские власти настроены на победу в вооруженном конфликте в Донбассе и не собираются разводить силы, поскольку прекращение боевых действий для них невыгодно.
Новости партнёров