×
Новости

Минэкономики Литвы проведет конкурс на должность атташе по коммерции в России

Источник изображения: http://baltnews.lt

Министерство экономики Литвы объявило конкурс на должность атташе по коммерции в России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Срок полномочий работающего в Москве литовского атташе по коммерции заканчивается в мае. Ему требуется замена. Министр экономики Литвы Виргиниюс Синкявичюс отметил, что Россия является важным экспортным рынком для республики, а также партнером по въездному туризму.

«Поэтому в качестве атташе по коммерции необходим амбициозный профессионал, который смог бы активно участвовать в привлечении потенциальных инвесторов, защите интересов литовских предпринимателей и развитии въездного туризма», — пояснил он.

Глава Минэкономики считает, что у российского рынка высокий потенциал. Литва, по его мнению, могла бы быть на нём удачным игроком. Сейчас Литва имеет 13 атташе по коммерции. В России работают двое из них: в Москве и в Санкт-Петербурге. С 1 июня такая должность останется только в посольстве Литвы в Москве.

Напомним, ранее Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило упразднить должность атташе по транспорту в России. В 2017 году была упразднена должность атташе Литвы по сельскому хозяйству в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
7 российских ошибок в отношениях с Прибалтикой
27 февраля 2018
Программный текст политолога Александра Носовича «7 требований России к Прибалтике», опубликованный на аналитическом портале RuBaltic.Ru 18 января 2018 года, витал, что называется, в воздухе. Носович взял на себя труд материализовать эти требования и положить их на бумагу, за что уже достоин всяческого поощрения.
Литва и Польша заплатят за Brexit
28 февраля 2018
В Брюсселе прошла первая встреча по бюджету Евросоюза на период 2020–2027 годов. Лидеры Европы обсудили финансовое будущее организации в связи с выходом из нее Великобритании.
Литва России не очень интересна и не очень важна. Неделя в цитатах /141
3 марта 2018
Итоги уходящей недели в цитатах от аналитического портала RuBaltic.Ru.
В Вильнюсе предложили упразднить должность атташе по транспорту в России
5 марта 2018
Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило упразднить должность атташе по транспорту в России и учредить соответствующую единицу в Польше.
Новости партнёров