×
Новости

Американский институт: появление коронавируса отвлекло НАТО от противостояния с Россией

Источник изображения: novorosinform.org

Эпидемия COVID-19 затмила первостепенные задачи, которые стоят перед НАТО, однако международные проблемы никуда не делись. Североатлантическому альянсу придется решать их в условиях, когда взаимодействие между США и ЕС нарушено, а европейцы не желают увеличивать траты на оборону, как того требуют правила Альянса, говорится в материале американского Центра анализа европейской политики (CEPA).

Пытаясь решить текущие проблемы, в НАТО не должны забывать о стратегических задачах обороны стран Североатлантического альянса, считает автор материала. В статье перечисляются опасности, которые якобы мешают организации выполнять свои функции, в том числе недоговороспособность России в украинском конфликте, а также «дипломатические трения по второстепенным вопросам».

«Евросоюз уже показал себя неспособным справиться с ситуацией в Италии, в которой США не продемонстрировали лидерские качества, что заставило некоторых аналитиков заявить о закате американского лидерства, а обида европейцев на администрацию США лишь растет», — говорится в материале.

Появление коронавируса сделает приоритетными в странах Альянса расходы на здравоохранение, а не оборону, что даст «многочисленные возможности Москве и Пекину способствовать подрыву единства НАТО», отмечается в статье далее.

Автор материала призывает в кратчайшие сроки устранить недостатки в логистике и транспортной инфраструктуре Европы, чтобы в случае гуманитарного кризиса увеличить способность НАТО оперативно оказаться в нужном месте.

В статье также критикуется «российская кампания по дезинформации», развернутая в Европе на фоне волны эпидемии нового вируса. Тем не менее автор материала процитировал слова, сказанные во время сессии Валдайского клуба, о том, что если на Западе «сравнивают пандемию со Второй мировой войной, то, вероятно, Европе понадобится вторая Ялтинская конференция».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Карантин по коронавирусу в Литве продлят на две недели
7 апреля 2020
Правительство Литвы продлит карантин по коронавирусу на две недели.
Медики рассказали о переполненных пациентами с пневмонией больницах Витебска
7 апреля 2020
Больницы Витебска переполнены пациентами с пневмонией.
В украинской армии зафиксирована первая смерть от коронавируса
7 апреля 2020
Первая смерть от коронавируса зафиксирована в Вооруженных силах Украины (ВСУ).
Лукашенко отказался считать лавинообразным рост числа заразившихся коронавирусом
7 апреля 2020
Уровень заболеваемости коронавирусом в Беларуси растет, но не лавинообразными темпами, считает президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров