×
Новости

Литва начала использовать антидроны на границе с Россией и Беларусью

Источник изображения: charlestoncitypaper.com

Литовские пограничники стали использовать антидроны на границе с Калининградской областью и Беларусью. Об этом сообщает Первый Балтийский канал со ссылкой на представителя погранведомства Литвы Гедрюса Мишутиса.

По словам Мишутиса, «оборудование блокирует сигнал управления беспилотником, позволяет перехватить его и посадить на землю».

«Закуплены три устройства по пресечению полетов беспилотных аппаратов. Проще говоря, это антидроновое оборудование», — заявил представитель погранведомства Литвы Гедрюс Мишутис.

Представитель погранведомства отметил, что антидроны установили на переходах, где «фиксируется наибольшее число несанкционированных полетов».

«Здесь бывает больше всего несанкционированных полетов. Беспилотники могут незаконно использоваться для наблюдения за деятельностью литовских структур, сбора конфиденциальной информации или в контрабандных целях», — подытожил Мишутис.
Напомним, что в 2018 году депутаты Сейма Литвы одобрили поправки к закону о применении военной силы, предусматривающие ужесточение охраны военных объектов и территорий. В соответствии с принятым законопроектом, в отношении нарушителей разрешено применять оружие, а беспилотные летательные аппараты допустимо сбивать. В Минобороны Литвы констатировали, что с 2014 года участился сбор информации о военных объектах и территориях путем фотографирования и видеосъемки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Более 50% литовских дорог не прошли проверку качества
6 июля 2019
Министр транспорта и коммуникаций Литвы Рокас Масюлис заявил, что более 50% исследованных районных дорог республики находятся в плохом состоянии.
Завершающие испытания ракетного комплекса «Сармат» запланированы на конец 2020 года
6 июля 2019
Завершающая стадия испытаний комплекса «Сармат» начнется в конце 2020 года.
Опрос: более 90% украинцев перешли на режим экономии
7 июля 2019
Большинство жителей Украины перешли на режим тотальной экономии.
США передали Литве технику стоимостью более $5 млн
7 июля 2019
Соединенные Штаты Америки передали Литве технику стоимостью более 5 млн долларов.
Новости партнёров