×
Новости

Литва предложила сотрудничать с РФ в продовольствии и биотехнологиях

Источник изображения: www.freecity.lv

Литва заинтересована в развитии отношений с Россией в сферах продовольствия, информационных и биотехнологий. Об этом на открытии Дней литовской культуры в Нижнем Новгороде заявил посол Литвы в РФ Ремигиюс Мотузас, сообщает ТАСС.

 «Мало кто знает, что мы очень развитая страна в информационных и биотехнологиях, и все чаще работники из РФ, ученые и те, кто изготавливает лекарства, общаются с нашим институтом биотехнологий. Также наш интернет - один из самых быстрых в мире, и сегодня IT-специалисты из России сотрудничают с нашими специалистами, и частично переселили свой бизнес в Литву», — сказал дипломат.

Кроме того, Мотузас заявил, что Россия остается основным торговым партнером для Литвы, несмотря на санкции и продуктовое эмбарго. В частности, Вильнюс поставляет в регионы РФ молочную продукцию. Он также уточнил, что в России работают литовские крупные предприятия, такие, как Viciunai, специализирующееся на переработке рыбы.

Также посол отметил очень хорошие контакты Литвы с Калининградской областью. По его словам, представители литовского бизнеса имеют там свои предприятия и хотят развивать связи. По мнению Мотузаса, перспективы в развитии сотрудничества с Литвой есть также у Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Смоленска, Калужской и Нижегородской областей.

Как ранее отмечал RuBaltic.Ru, доходы крестьянских хозяйств в странах Балтии продолжают падать. В прошлом году литовские молочники потеряли 75 млн евро. По сравнению с 1991 годом поголовье скота в Эстонии уменьшилось в пять раз, в Литве – в четыре, а в Латвии – в три раза. Единственным выходом для фермеров видится возвращение на российский рынок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров