×
Новости

В Ивано-Франковской области Украины ввели мораторий на «русскоязычный культурный продукт»

Источник изображения: Южный курьер

Депутаты Ивано-Франсковского областного совета приняли решение запретить использование «русскоязычного культурного продукта» в регионе, пишет местное издание «Курс».

Соответствующее решение поддержали 68 парламентариев, трое воздержались.

«[Мораторий вводится] с целью избежать эскалации напряженности в обществе и недопущения разжигания межнациональной розни, для защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации», — говорится в положении.

Как уточнил один из депутатов облсовета Игорь Дебенко, под определение «русскоязычного культурного продукта» подпадают песни, фильмы и музыка российского производства.

В свою очередь представитель националистической партии «Свобода» Василий Попович предложил жителям области провести флешмоб под названием «Убей в себе москаля» и заставлять водителей автобусов, продавцов и других работников общественных мест выключать русскоязычную музыку.

Напомним, после госпереворота 2014 года Украина взяла активный курс на борьбу с российским и советским наследием в сфере культуры. Ранее запрет на «русскоязычный культурный продукт» ввели еще три области: Львовская, Житомирская и Тернопольская.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров