×
Новости

В Латвию поступила первая партия вакцины от коронавируса AstraZeneca

Источник изображения: Lsm.ru

Латвия получила первые 7 200 доз вакцины AstraZeneca, однако это оказалось почти в два раза меньше обещанного ранее. Об этом сообщила Национальная служба здравоохранения республики, пишет LSM.

В первом квартале нынешнего года AstraZeneca обещала поставить 172 317 доз вакцины, во втором квартале — 845 179 доз, а в третьем — 254 374. Еще в пятницу, 5 февраля, Национальная служба здравоохранения заявляла о поставке в Латвию 13 439 доз вакцины AstraZeneca, однако первая партия оказалась почти в два раза меньше. При этом в ведомстве указывают на то, что объемы поставок могут меняться и зависят от возможностей производителя.

Следующая поставка запланирована на 13 февраля — 9 600 вакцин. Затем, 20 февраля, в Латвию прибудет 22 621 доза вакцины AstraZeneca, а 3 марта — еще 32 896 доз.

В настоящий момент в Латвию доставлено 41 025 доз вакцины от COVID-19. Из них 30 225 доз производства Pfizer-BioNTech, 3 600 доз — Moderna и 7 200 — AstraZeneca.

Напомним, ранее британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca предупредила, что поставки ее вакцины от COVID-19 в Европейский союз будут сокращены на 60%. В свою очередь Евросоюз признал недоработки при производстве вакцин от коронавируса: производители могут сообщать о нехватке мощностей, недостатке материалов для изготовления, что будет приводить к сбою поставок препарата в страны ЕС.

Латвия входит в тройку государств Евросоюза, где вакцинация от COVID-19 проходит медленнее всего. Хуже дела обстоят только в Нидерландах и Болгарии. Литва занимает 6-е место, Эстония — 16-е. Правительство Латвии приняло решение о продлении до 6 апреля режима чрезвычайной ситуации, который действует в республике с 9 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы обвинила Путина в использовании вакцины в качестве гибридного оружия
7 февраля 2021
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните считает, что президент РФ Владимир Путин использует вакцину от коронавируса «Спутник V» как гибридное оружие.
Малый бизнес Украины просит спасения у Запада
6 февраля 2021
Около тысячи представителей малого и среднего бизнеса собрались на киевском Крещатике и прошли маршем к представительству Евросоюза, а затем к Конституционному суду Украины и посольству США.
Евросоюз признал недоработки при производстве вакцин от COVID-19
5 февраля 2021
Европейский союз (ЕС) недооценил риски при производстве и поставках вакцин от COVID-19. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Страны Балтии попали в самую неблагополучную зону ЕС по заболеваемости COVID-19
4 февраля 2021
Латвия, Эстония и часть Литвы по заболеваемости COVID-19 включены в темно-красную зону, которая считается самой неблагополучной.
Новости партнёров