×
Новости

Вице-мэр Риги: система уборки снега переживает состояние «феодальной раздробленности»

Источник изображения: Sputnik Латвия

Власти Риги обещают упорядочить систему уборки снега к следующему сезону. Сейчас она находится в состоянии «феодальной раздробленности», пишет Delfi.

О несовершенстве порядка снегоуборочных работ рассказал вице-мэр латвийской столицы Вилнис Кирис.

«Сейчас у нас система находится в состоянии феодальной раздробленности. Всего со стороны Рижской думы за инфраструктуру отвечают 9 структур: Департамент сообщения, Управление кладбищами, Управление благоустройства территорий, исполнительные дирекции, Rīgas satiksme, Rīgas meži, Rīgas namu pārvaldnieks», — заявил он Латвийскому радио 4.

В качестве примера Кирис привел бульвар Мейеровица возле Бастионной горки. За него отвечают сразу четыре структуры: тротуар убирают Rīgas nami, парковку и трамвайные рельсы — Rīgas satiksme, проезжую часть — Департамент сообщения, а за чистоту тротуара с другой стороны ответственность несут Rīgas meži.

«И получается, что один кидает снег другому, тот — обратно. Ну и тут не всегда можно ожидать хорошего результата», — пояснил политик.

Рижская дума предлагает уменьшить число ответственных и перераспределить задачи. Самоуправление также готово материально мотивировать частных домовладельцев, чтобы те содержали прилегающие дороги и проходы в надлежащем состоянии.

«За тротуар отвечает владелец каждого дома. И потому видно, особенно в центре, что у каждого дома свое качество чистки. И есть владельцы, которые не чистят вообще. Может, они в это время в Египте отдыхают и некому убирать. Поэтому со следующего года мы попробуем сделать так: если Департамент сообщения видит, что где-то нечищеный тротуар, чтобы можно было не только выписать штраф, но и вызвать бригаду, которая проведет уборку, а потом выставить счет за ее работу. Возможно, в двойном или тройном размере», — сказал Кирис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Аэропорт Риги переоборудуют для обслуживания войск НАТО
2 декабря 2020
Власти Латвии разработали проект реконструкции аэропорта Риги в целях обслуживания воздушных сил НАТО.
В Риге запустят удаленные курсы латышского языка
9 января 2021
Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы приглашает жителей столицы с 11 января подавать заявки на бесплатные курсы латышского языка.
Мэр Риги заявил о готовности привиться от коронавируса в прямом эфире
25 января 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис готов привиться от коронавируса в прямом эфире, чтобы вдохновить других.
Кариньш рассказал, при каком условии Рига проведет все матчи ЧМ-2021
20 января 2021
Полный перенос чемпионата мира по хоккею в Ригу будет возможен, если Международная федерация хоккея на льду (IIHF) поможет Латвии с финансированием, заявил телеканалу TV3 премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров