×
Новости

Центр Карнеги: пандемия отсрочила политический кризис на Украине лишь на время

Источник изображения: rusvesna.su

Эпидемия коронавируса на время отодвинула тему конфликта в Донбассе на второй план в политической повестке Украины. Однако лишь на время, поскольку поводов для протестов в Киеве накопилось достаточно, говорится в материале Московского центра Карнеги.

К числу проблемных для украинских властей тем относится коррупционный скандал вокруг брата главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Руководитель администрации является визави Дмитрия Козака, который курирует мирные переговоры по Донбассу с российской стороны. Громкие протесты также прозвучали после включения в Трехстороннюю контактную группу (ТГК) представителей ДНР и ЛНР, с которыми Киев наотрез отказывается иметь дело.

Не добавляет оптимизма и перевод переговоров в дистанционный режим, поскольку отсутствие неформального общения негативно сказывается на конечных результатах. Одним из краеугольных и спорных моментов в переговорах являлся вопрос о выборах на неподконтрольных Киеву территориях, однако с введением карантина по обе стороны фронта их проведение вряд ли состоится. Таким образом, наметившийся в начале нынешнего года прогресс в переговорах по Донбассу оказался сорван.

«Продление карантина откладывает на неопределенное время новую встречу в "нормандском формате", да и выходить на нее сторонам, по сути, не с чем. Не имея возможности и воли решить ключевые политические вопросы, Киев и Москва, похоже, до конца 2020 года ограничатся точечными задачами — новым обменом, ограниченным разведением войск и так далее», — говорится в материале центра Карнеги.

Еще одна опасность, преследующая переговорный процесс по Донбассу, кроется в экономике. Чем сильнее будет удар по экономическим возможностям государств — участниц мирных переговоров, тем выше вероятность пересмотра ранее достигнутых договоренностей.

Для украинского президента Владимира Зеленского также может оказаться проблемой окончательно испортившиеся отношения с олигархом Игорем Коломойским, отмечается в материале. У властей существует твердая установка протащить в Верховной раде «антиколомойский» закон, который, как планируется, откроет Киеву возможность получить давно обещанный кредит МВФ. Однако влиятельный украинский бизнесмен также не теряет времени даром, «всё охотнее примеряя на себя образ антизападного оппозиционера».

«Тактика выжидания, которую пока может позволить себе Кремль, для Зеленского является непозволительной роскошью. Теряя поддержку даже в рядах собственной партии, президент вынужден лавировать и прибегать к ситуативным союзам то с национал-патриотическим лагерем, то с пророссийской оппозицией», — считает автор материала.

Находить варианты, которые устраивали бы всех избирателей, становится всё сложнее. Таким образом, завышенные ожидания оборачиваются против самого президента, что является типичной для Украины историей. Принятие Зеленским российских условий приведет к масштабному кризису и может стоить ему власти, а замораживание конфликта лишит Украину поддержки европейских союзников, подчеркивается в материале.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Саакашвили назвал свою новую должность на Украине
6 мая 2020
Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что ему предложили должность в Национальном совете реформ Украины.
Черкассы и Донбасс: Украина при Зеленском расползается на лоскуты
6 мая 2020
На карте Украины появилась новая «горячая точка». Черкасский городской совет без оглядки на Киев принял решение ослабить карантин. Мэру города уже «шьют» уголовное дело и вызывают его на допросы, тот угрожает поднять на борьбу с командой Зеленского всю страну.
Зеленский отказался от приглашения Лукашенко на парад Победы в Минске
6 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский отклонил приглашение белорусского коллеги Александра Лукашенко на парад в честь Дня Победы в Минске.
В ООН призвали Украину открыть границу и раздать пенсии жителям Донбасса
7 мая 2020
Украинским властям необходимо открыть границу и помочь жителям неподконтрольной части Донбасса получать пенсии. Об этом заявил глава киевского офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на Украине Пабло Матеу.
Новости партнёров