×
Новости

Грибаускайте: усиление НАТО в Восточной Европе — самое значимое решение за 25 лет

Источник изображения: http://rtvi.com/

Усиление НАТО в регионах Восточной Европы и Прибалтики — самое значительное решение Альянса со времен холодной войны. Такое мнение выразила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Это важные решения для всего Альянса, Альянс выходит из кабинета, из бумажных планов по обороне и переходит к реальной обороне и действиям на восточном фронте, на границе, — цитирует литовского лидера Delfi. — Это касается трех стран Балтии, Польши, а также Румынии и Болгарии на Черном море.

Итак, это самое значимое действие после холодной войны, когда демонстрируют не только дислокацию дополнительных сил, но и решимость защищать каждый метр всей территории стран Альянса, если появится угроза».

В свою очередь, министр обороны Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал «бряцание оружием» у российских границ. «Чего нам сейчас не следует делать, так это продолжать обострять ситуацию бряцанием оружия и боевыми кличами», — сказал он. Однако, согласно мнению Дали Грибаускайте, Германии следует отбросить свои исторические комплексы и стать военным лидером Европы. «Я думаю, что для Германии пришло время больше верить в себя, не оглядываться на прошлое и не искать исторических сентиментов», — заявила на днях президент Литвы.

По итогам первого дня саммита НАТО в Варшаве каждому батальону, которые Альянс планирует разместить в странах Прибалтики и Польше, была назначена командующая страна. Руководить военным формированием в Польше будут США, в Латвии — Канада, в Эстонии — Великобритания, в Литве — Германия.

Министр иностранных дел Латвии уже выразил благодарность Канаде за командование батальном в прибалтийской республике: «Мы очень благодарны Канаде. Считаем, что это очень серьезное решение, способствующее и налаживанию трансатлантических связей, и укреплению обороноспособности нашего региона».

Стоит отметить, наряду с силами НАТО останется и сдерживание, основанное на двусторонней базе — размещение американских военных на ротационной основе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров