×
Новости

Мэр Акмяне поддержал поездку детей в Россию, несмотря на осуждение Сквернялиса

Источник изображения: kelioniulaikas.lt

Мэр литовского города Акмяне Виталий Митрофанов поддержал поездку группы детей в международный лагерь «Радуга» в Брянске, несмотря на критику премьера-министра республики Саулюса Сквернялиса. Об этом сообщает 15min.

По данным портала, три пары танцоров из Акмяне в возрасте 16–17 лет вместе с учителем были намерены отправиться в лагерь в августе этого года. Сквернялис резко осудил эту инициативу, заявив об «угрозах», с которыми дети могут столкнуться в России, в частности, «пропагандистских целях» организаторов лагеря.

Несмотря на это, муниципалитет Акмяне готов обеспечить поездку подростков. По словам Митрофанова, такие инициативы стоит поддерживать.

Отмечается также, что Акмяне сотрудничает с российским Брянском с 2004 года.

Напомним, литовские власти неоднократно подвергали критике участие детей в российских мероприятиях. В 2014 году в двух русскоязычных школах республики прошли обыски в рамках расследования об организации поездок учеников этих учебных заведений на сборы военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз», которые финансируются Министерством обороны РФ. В 2017 году расследование было прекращено. Литовская прокуратура не нашла доказательств того, что отдых школьников в российских лагерях «мог оказать воздействие» на республику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
На смену «зеленым человечкам» пришли «тролли»: литовские таможенники обвинили калининградцев в диверсии
7 августа 2018
Литовская таможня заявила, что обнаружила десятки несуществующих сотрудников, которые «очерняют» Литву, но якобы живут в Калининграде.
Юрий Алексеев об учениях в Латвии: готовятся подавлять выступления своего народа
3 августа 2018
Предстоящие масштабные учения в Латвии по подавлению протестов в городах свидетельствуют о том, что власти республики готовы выступать против собственного народа.
В Латвии пройдут учения по подавлению восстаний в городах по украинскому сценарию
3 августа 2018
В Латвии в период с 20 августа по 2 сентября пройдут крупнейшие учения по подавлению восстаний в городах.
Новости партнёров