×
Новости

Тариф на прокачку нефти через Беларусь повышен с 1 сентября

Источник изображения: https://tass.ru

Москва и Минск повысили тариф на прокачку нефти через Беларусь на 3,7% с 1 сентября до конца года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Тариф будет проиндексирован 1 января 2020 года.

По словам Козака, индексация произойдет по существующей между странами методике повышения тарифа. Сейчас переговоры о размере индексации не ведутся, уточнил вице-премьер.

«Предложения белорусской стороны справедливы. Тарифы на прокачку нефти у них значительно ниже, чем у нас в России. Но есть методика индексации, доведения до российского уровня — вот мы поэтапно движемся в этом направлении», — добавил он.

Беларусь и Россия в мае начали обсуждать вопросы компенсации убытков Минску от поставок «грязной» нефти из РФ. Проблемы в нефтепроводе «Дружба» возникли в апреле, в результате Беларусь временно приостанавливала поставки нефтепродуктов в Прибалтику, Польшу и на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Неадекватность власти оставляет Литву без белорусского нефтетранзита
30 июля 2019
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич привез из Беларуси новость о том, что Рига и Минск договорились об увеличении белорусского нефтетранзита через Латвию.
Чего Латвия ждет от Лукашенко: отвечают латвийские эксперты
31 июля 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о решении посетить в ближайшее время Латвию. В преддверии визита Лукашенко в Ригу аналитический портал RuBaltic.Ru узнал у латвийских экспертов, будут ли подниматься вопросы экономического сотрудничества.
Кто добывает больше всех нефти на Балтике?
4 июля 2019
Российский «Лукойл» получил право на разработку нефтяного месторождения на берегу Балтийского моря в Калининградской области. Балтика не так богата нефтяными месторождениями, как соседствующее с ней Северное море, однако интерес к запасам черного золота у государства очень высок. В первую очередь это касается России и Польши, на континентальных шельфах которых сосредоточены основные залежи нефти.
Обвиняемый в загрязнении нефти в «Дружбе» попросил убежища в Литве
19 июля 2019
Бывший генеральный директор компании «Самаратранснефть-терминал» (СТНТ) Роман Ружечко, арестованный в Литве по уголовному делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба», попросил политического убежища в этой балтийской республике.
Новости партнёров