×
Новости

Латвия отказалась помогать Беларуси по делу о геноциде в годы войны

Источник изображения: ria.ru

Рига отказала Минску в удовлетворении запроса об оказании помощи по делу о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.

Как отметили в ведомстве, в июне Генпрокуратура уведомила компетентное учреждение Латвии, что следствие по делу направлено на установление фактов участия нацистов и их пособников из числа членов Латышских легионов СС в истреблении населения Беларуси в течение всего периода оккупации республики.

В документе было указано, что пособники нацизма добровольно вступали в ряды военно-полицейских и военизированных формирований. Они осознавали свои задачи в реализации планов по уничтожению мирных жителей на территориях, оккупированных фашистскими войсками. 

Кроме того, латвийскую сторону известили, что в балтийской республике и за ее пределами проживает около 400 бывших латышских легионеров СС, которые причастны к совершению военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

С ходатайством также был передан и список с фамилиями и именами 22 бывших членов Латышского легиона СС, 15-й латышской дивизии ваффен СС и 24-го территориального стрелкового корпуса.

«Вместо содействия в изобличении военных преступников латвийские власти в ответ на просьбу о проведении процессуальных действий в отношении причастных к карательным операциям по истреблению мирного населения Белорусской ССР латышскими легионерами СС сообщили, что "исполнение запроса неминуемо нанесло бы ущерб суверенитету Латвийской Республики, поставило бы под угрозу права ее граждан, создало бы риски государственной безопасности Латвии"», — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что представители государственных органов Латвии не скрывают свои связи с нацистскими преступниками. В ведомстве напомнили, что глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич во время официального визита в Канаду пообщался с членами отделения группировки «Ястребы Даугавы», организованной ветеранами Латышского СС.

«Такая позиция политической элиты Латвии свидетельствует об откровенном пособничестве в сокрытии военных преступников, элементарном отрицании ценности человеческой жизни, уклонении от реализации принципа неотвратимости ответственности и игнорировании международных обязательств», — резюмировали в Генпрокуратуре Беларуси.

Напомним, в начале сентября Литва отказала в правовой помощи по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Латвии пожаловался на произведенные в годы «советской оккупации» пожарные машины
2 сентября 2021
Латвийские пожарные до сих пор ездят на машинах, произведенных в советские годы. Об этом, выступая перед депутатами Сейма, заявил президент Латвии Эгилс Левитс.
Музей Бандеры в Ивано-Франковске раздаст школьникам «Повстанческую азбуку»
2 сентября 2021
Ивано-Франковский областной музей освободительной борьбы им. Степана Бандеры решил раздать школьникам «Повстанческую азбуку» об истории Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ).
В Минске уличили страны Балтии в использовании беженцев для получения денег из ЕС
3 сентября 2021
Страны Балтии и Польша, имеющие общие границы с Беларусью, используют нелегальных мигрантов в качестве живого «щита» ради получения финансирования из Евросоюза (ЕС).
Словения направит Латвии пять километров забора с колючей проволокой
3 сентября 2021
Власти Словении подарят Латвии пять километров забора с колючей проволокой. Об этом заявил министр обороны страны Матей Тонин.
Новости партнёров