×
Новости

Литва упразднила должность атташе по культуре в Генконсульстве в Калининграде

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Литва решила упразднить пост атташе по культуре в Генеральном консульстве в Калининграде и создать аналогичную должность в Японии. Соответствующее решение было принято правительством балтийской республики, передает Delfi.lt.

В Министерстве культуры Литвы подчеркнули, что при принятии данного решения учитывалось то, что Япония является стратегическим партнером Евросоюза (ЕС) и партнером Североатлантического альянса, столицей дипломатии в Восточном полушарии.

«Литовские деятели искусств, культурные организации и специалисты различных сфер культуры называют Японию в Азиатском регионе приоритетным государством и надежным партнером. Деятельность атташе по культуре в Японии поможет обеспечивать жизнеспособность культурного сотрудничества при использовании существующих и создании новых контактов», — отметили в Министерстве.

Ранее глава Министерства иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис заявил о важности японских инвестиций в Литву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Германии развесили предвыборные плакаты с Калининградской областью в ее составе
27 августа 2021
В федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания неизвестные развесили предвыборные плакаты 1949 года, на которых изображена карта Германии в довоенных границах с Калининградской областью в составе.
В Польше обвинили Лаврова в желании дестабилизировать страну
19 августа 2021
Экс-глава МИД Польши Витольд Ващиковский обвинил российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в желании дестабилизировать страну после его слов о приграничном сотрудничестве.
Лавров высказался о навязывании Калининграду «кенигсбергской идентичности» через иностранные НКО
17 августа 2021
Зарубежные идеологи пытаются дестабилизировать ситуацию в Калининграде и навязывают идею о «кенигсбергской идентичности», но Россия не потерпит таких попыток вмешательства в ее внутренние дела. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Лавров рассказал о последствиях наводнения в Литве для Калининграда
17 августа 2021
Пробки в районе пункта пропуска «Дубки — Рамбинас» на российско-литовской границе не прекращаются из-за наводнения, которое размыло большой участок дороги, требующей расширения.
Новости партнёров