×
Новости

Русскоязычные школы на Украине оказались в 8 раз загруженнее украиноязычных

Источник изображения: https://rg.ru/

На Украине сохраняется значительный запрос на образование на русском языке. Об этом свидетельствуют результаты исследования Украинского института политики, опубликованные на сайте организации.

В 2020 году в среднем на одну русскоязычную школу приходится 2 250 учеников, тогда как на одну украинскую — 276. Запрос на обучение на русском языке по-прежнему на втором месте после потребности в преподавании на государственном (украинском).

В 1990–1991 годах на Украине работали 4 633 русскоязычные школы — 21% от общего количества школ в стране, которых насчитывалось 21 900. С 2004 года количество учеников, обучающихся на русском языке, ежегодно снижалось примерно на 100 тыс. человек. После присоединения Крыма к России и потери Киевом контроля над частью Донбасса количество обучающихся на русском языке упало в 1,97 раза — с 703,6 тыс. до 356,3 тыс. человек, количество школ сократилось в два раза — до 621.

Новый виток снижения количества детей, обучающихся на русском, и закрытия русских школ начался в 2017 году в связи с принятием закона «Об образовании». В общей сложности с 2014 по 2020 год количество русскоязычных школ на Украине снизилось в пять раз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дискриминация русских превратит Прибалтику в США
3 июня 2020
Сегодня Эстония, Латвия и Литва на примере США могут наблюдать, чем грозит аукнуться политика маргинализации национального меньшинства.
«Называл русских "свинособаками"»: языковым омбудсменом Украины предложили назначить львовского радикала
4 июня 2020
Украинское Министерство культуры определилось с кандидатурой нового языкового омбудсмена, предложив на эту должность крайне одиозного львовского активиста Святослава Литинского. Его кандидатуру должен утвердить Кабмин страны.
Школы в ДНР с 1 сентября перейдут на российские стандарты образования
5 июня 2020
Школы самопровозглашенной Донецкой народной республики с 1 сентября перейдут на российские стандарты образования, но с сохранением ряда региональных особенностей.
Русский объявлен единственным государственным языком в ЛНР
3 июня 2020
Парламент самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) по инициативе главы Леонида Пасечника принял поправку в Конституцию об объявлении русского языка единственным государственным.
Новости партнёров