×
Новости

В армии Латвии впервые звание полковника получила женщина

Источник изображения: facebook.com

Впервые в истории латвийской армии полковником стала женщина. Президент республики Эгилс Левитс повысил в звании главу Департамента личного состава Объединенного штаба Национальных вооруженных сил (НВС) Илзе Жилде. Об этом на своей странице в Facebook сообщил командующий НВС генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

«Это ответ тем, кто сомневается, что не сможет реализовать себя на военной службе и сделать вклад в развитие оборонной системы Латвии», — написал он.

В конце прошлого года главком НВС заявил, что нынешняя боеспособность латвийской армии находится на минимальном уровне, для того, чтобы «чувствовать себя хорошо», трат в размере 2% от ВВП страны абсолютно недостаточно. Между тем бывший командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс назвал армию Латвии самой слабой и неспособной в Прибалтике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Латвии намерено построить ветку Rail Balticа к Адажской военной базе
25 июня 2020
Министерство обороны Латвии намерено добиться строительства ветки железнодорожной магистрали Rail Balticа до военной базы в Адажи, где дислоцируется боевая группа НАТО с бронетехникой.
Польский генерал: «русские провели полную модернизацию танков Т-72, а мы 30 лет топчемся на месте»
19 мая 2020
Россия провела глубокую модернизацию своих танков Т-72, а в Польше на этом направлении не сделано ровно ничего, рассказал бывший командующий сухопутными войсками республики, Вальдемар Скшипчак. Генерал признал, что проводить танковую модернизацию в своей стране уже поздно.
В Латвии загорелся Адажский военный полигон
30 мая 2020
В Латвии горит Адажский полигон, являющийся собственностью Национальных вооруженных сил (НВС) республики, пожар охватил уже 4 га.
Балтийский флот высадил морской десант под Калининградом (видео)
22 апреля 2020
В Калининградской области на полигоне «Хмелевка» проведено учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье.
Новости партнёров