×
Новости

МВД Латвии доложило о бегстве большинства въехавших по квотам ЕС мигрантов

Источник изображения: tvc.ru

Абсолютное большинство беженцев из Африки и стран Ближнего Востока, въехавших в Латвию по квотам Евросоюза, переехало в другие страны. Об этом заявил глава МВД республики Рихард Козловскис, сообщает ТАСС.

На вопрос, сколько беженцев находится в Латвии сейчас, министр ответил: «Мало, очень мало». Точное число он назвать не смог. По его словам, в Центре временного размещения беженцев в Муцениеках находится около 90 человек, «но это не только перемещенные в Латвию лица, но и те, кого мы задерживаем на восточной границе за ее незаконное пересечение».

«Большая часть перемещенных в Латвию лиц — около 80–90% — фактически покинула страну. Но это для нас не новость, об этой тенденции мы знаем давно, и ничего не изменилось», — пояснил Козловскис.

Также он добавил, что Латвия отстает от графика приема беженцев по квотам ЕС. При этом министр пообещал, что республика выполнит взятые на себя обязательства и примет всех соискателей убежища.

Ранее Латвия обязалась разместить на своей территории до конца 2017 года 531 беженца из стран Ближнего Востока и Африки. На настоящий момент она приняла 346 человек. Ранее сообщалось, что соискатели убежища покидают Латвию из-за низкого уровня жизни.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров