×
Новости

Второй танкер с нефтью из США для Беларуси прибыл в Литву

Источник изображения: wallpaperflare.com

Второй танкер с американской нефтью для Беларуси прибыл в порт Клайпеды. Об этом сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, передает БелТА.

«Сегодня в порт Клайпеды прибыл танкер с американской нефтью сорта "Белый орел" объемом 76 тыс. тонн. К вечеру начнется разгрузка», — подчеркнул Тищенко.

Он отметил, что сорт нефти специально разработан в качестве аналога российского Urals для европейских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

По словам представителя концерна, нефть по железной дороге будет транспортироваться на Новополоцкий НПЗ. Первые цистерны должны доставить 12–13 августа.

Первый танкер с нефтью из США прибыл в порт Клайпеды 5 июня. Вашингтон и Минск договорились о поставках сырья в середине мая. Беларусь в текущем году стала покупать нефть у альтернативных поставщиков, поскольку не договорилась о цене с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва предоставила убежище россиянину, обвиняемому в загрязнении нефти в «Дружбе»
23 июля 2020
Власти Литвы предоставили политическое убежище бывшему генеральному директору компании «Самаратранснефть-терминал» (СТНТ) Роману Ружечко, обвиняемому по делу о загрязнении и хищении нефти в трубопроводе «Дружба».
Беларусь организует новую инфраструктуру для импорта нефти и газа к 2025 году
4 августа 2020
Беларусь планирует организовать новую инфраструктуру для поставок нефти и газа к 2025 году. Об этом в послании белорусскому народу и Национальному собранию заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко подсчитал потери от «нефтяных разборок» с Россией
4 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления с посланием к народу и парламенту заявил, что республика потеряла от нефтяных споров с Россией 1,5 млрд белорусских рублей (около 600 млн долларов).
Азербайджанская SOCAR поставит Беларуси очередную партию нефти
15 июля 2020
Государственная нефтекомпания Азербайджана SOCAR поставит Беларуси очередную партию нефти. Танкер должен прибыть в порт Одессы в начале августа.
Новости партнёров