×
Новости

МИД Украины сообщил о готовности Зеленского к встрече в нормандском формате

Источник изображения: https://www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский готов в сентябре принять участие во встрече в «нормандском формате» (Россия, Украина, Германия, Франция). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД Украины Вадима Пристайко.

По словам Пристайко, договоренность есть «фактически со всеми» участниками переговорного процесса. Украина, добавил он, до встречи намерена «поспособствовать» телефонному разговору советников глав государств и правительств стран — участниц «нормандского формата».

«Я могу сказать, что есть инициатива провести все в ближайшее время. Как минимум президент Зеленский готов это сделать не только до декабря, а в этом месяце», — заявил министр.

«Нормандский формат» переговоров по Украине возник в июне 2014 года, когда лидеры России, Украины, Германии и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Переговоры прошли в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии. В последний раз лидеры «нормандской четверки» встречались в октябре 2016 года в Берлине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Очередная попытка прорыва в Донбассе обернулась для ВСУ потерями
5 сентября 2019
Народная милиция самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) предотвратила очередной прорыв Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Новомарьевка.
Бойцы ВСУ в Донбассе расстреляли красное Знамя Победы
9 сентября 2019
Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) расстреляли красное Знамя Победы в Донбассе.
Дело сбитого «Боинга» и суд над Порошенко: что изменит обмен заключенными
9 сентября 2019
Обмен заключенными между Киевом и Москвой возымел сильный медийный эффект. В процессе были задействованы знаковые лица: украинский режиссер Олег Сенцов (признанный судом виновным в подготовке теракта), журналист Кирилл Вышинский. Их освобождение дает призрачную надежду на нормализацию российско-украинских отношений.
МИД Эстонии назвал поддержку Украины своим приоритетом
5 сентября 2019
Эстония считает приоритетом поддержку Украины. Об этом в телефонном разговоре с главой МИД Украины Вадимом Пристайко заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.
Новости партнёров