×
Новости

Латвия предоставила убежище обвиняемому в клевете на Усманова журналисту

Источник изображения: https://tass.ru/

Журналист «Росбалта» Александр Шварев, объявленный в международный розыск по обвинению в клевете на российского миллиардера Алишера Усманова и вымогательстве более 3 млн рублей, получил политическое убежище в Латвии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Шварева.

По словам журналиста, таким образом власти признали, что в России его преследуют за профессиональную деятельность. Несмотря на предоставление статуса политического беженца, Шварев намерен добиваться оправдания и прекращения уголовного преследования.

Тверской суд Москвы заочно заключил под стражу Александра Шварева в ноябре 2019 года. По данным следствия, он вместе с Алишером Абдуллаевым (также объявлен в международный розыск) разместил на нескольких сайтах заведомо ложную информацию о причастности Усманова к тяжким преступлениям.

Также следствие считает журналиста «Росбалта» причастным к размещению на нескольких сайтах дискредитирующей информации о казахстанском бизнесмене Кенесе Ракишеве. Якобы в ответ на требование пресс-службы предпринимателя удалить ложную информацию Шварев и Абдуллаев потребовали 50 тыс. долларов, или 3,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский активист рассказала в ООН о гибельности реформы русских школ
7 декабря 2019
Латвия проводит реформу образования, которая вызывает много критики в рядах экспертов и родителей. Активист штаба защиты русских школ Юлия Сохина выступила на форуме ООН по теме образования, языков меньшинств и прав человека.
В Латвии разворовали миллионы евро при обустройстве границы с Россией
8 января 2020
Обустройство латвийского участка границы с Россией сопровождалось сомнительными действиями, множеством нарушений и вольной трактовкой госзаказа. Ревизия Госконтроля показала незаконное расходование 7 млн евро, рассказала на пресс-конференции представитель ведомства Илзе Гринхофа.
АirBaltic откроет новый маршрут из Риги в Екатеринбург
7 января 2020
Латвийская авиакомпания airBaltic открывает новый маршрут в Россию. С 1 апреля ее самолеты начнут курсировать между Ригой и Екатеринбургом.
Пабрикс усмотрел шанс для России использовать кризис в Иране для давления на Беларусь
4 января 2020
Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс опасается увеличения влияния России на фоне ситуации в Иране для налаживания отношений с Беларусью. Он сообщил, что Москва может использовать ближневосточный кризис в своих интересах.
Новости партнёров