×
Новости

В Клайпедском порту начались дноуглубительные работы

Источник изображения: portofklaipeda.lt

В Клайпедском государственном морском порту Литвы начались работы по углублению дна, стоимость которых составляет 30 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба дирекции гавани.

Глава дирекции порта Альгис Латакас отметил, что большая глубина входного канала с ростом возможности приема судов с большей осадкой является важнейшим фактором судоходного бизнеса. Входной канал в порт планируется углубить до 15 метров.

По завершении работ войти в Клайпедский порт смогут суда с осадкой до 13,8 метра. Дноуглубительные работы частично (17,3 млн евро) профинансированы Евросоюзом. Их планируется завершить к весне 2022 года. Судоходство в этот период останавливаться не будет.

В 2020 году грузооборот Клайпедского порта достиг 47,74 млн тонн, рост по сравнению с 2019 годом составил 3,2%. Это рекордный показатель за всю историю гавани.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва бросит на произвол судьбы тысячи безработных литовцев
3 февраля 2021
Правительство Литвы посоветовало искать другую работу сотрудникам санатория «Беларусь», который попал под литовские санкции. Никакой помощи гражданам Литвы, лишившимся средств к существованию из-за действий своего государства, это государство не обещало.
Путин и Лукашенко договорились: Литва прощается с белорусскими нефтепродуктами
29 января 2021
Россия и Беларусь готовятся подписать историческое соглашение о сотрудничестве в сфере перевалки нефтепродуктов. Уже в марте порты Ленинградской области начнут забирать у Клайпеды значительные объемы транзита.
Руководство Klaipėdos Nafta: из-за потери белорусского транзита нас ждет сложный период
29 января 2021
Для литовской государственной компания Klaipėdos nafta (KN) предстоящий год будет напряженным, поскольку Беларусь решила переориентировать свои грузы в порты России. Об этом заявил генеральный директор компании Дарюс Шиленскис.
«Литовские железные дороги» обжаловали штраф ЕК за разобранный участок путей в Латвию
29 января 2021
Государственный железнодорожный перевозчик Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») обжаловал в Суде справедливости Евросоюза штраф Еврокомиссии за разобранные пути в Латвию на участке Мажейкяй — Реньге.
Новости партнёров