×
Новости

Банк Латвии предложил укрупнить самоуправления для экономии бюджета

Источник изображения: pixabay.com

Бюджеты муниципалитетов могли бы сэкономить до 130 млн евро в год, говорится в исследовании Банка Латвии «Что определяет различия бюджетных расходов латвийских самоуправлений?». Об этом сообщает LETA.

По данным исследования, содержание маленьких самоуправлений в пересчете на одного жителя обходится дороже, чем содержание более крупных муниципалитетов. Дело в том, что при уменьшении объема услуг увеличиваются средние затраты на человека.

Согласно подсчетам исследователей, если существующие демографические тенденции не изменятся, то к 2040 году среднее число жителей краевого самоуправления снизится на 15% до 7200 человек. В результате содержание самоуправления в пересчете на одного жителя подорожает на 2,1%.

Эксперты Банка Латвии предлагают сконцентрировать оказание услуг самоуправлений в крупнейших административно-территориальных единицах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Компенсации за «оккупацию» помогут Латвии чинить дороги без дотаций ЕС
6 мая 2019
Из-за ежегодного сокращения финансирования от Евросоюза Латвии не хватает четырех миллиардов евро на ремонт дорог.
Российский фонд через суд потребовал от Литвы 1 млрд евро
8 мая 2019
Российский Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах предъявил иск к Литве в Международном арбитражном суде на сумму более 1 млрд евро.
Латвия столкнулась с дефицитом средств на ремонт дорог из-за урезания финансирования из ЕС
2 мая 2019
Ежегодное сокращение финансирования из фондов Евросоюза привело к тому, что дефицит средств на ремонт дорог в Латвии составил 4 млрд евро.
Глава польского Центробанка: введение евро ударит по экономике Польши
22 мая 2019
Глава Центрального банка Польши Адам Глапинский заявил, что не позволит стране подать заявку на введение в стране евро, пока он находится на своем нынешнем посту.
Новости партнёров