×
Новости

СБУ усилила контроль за россиянами на границе с Молдовой

Источник изображения: tass.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) усилила контроль за гражданами России, которые въезжают на территорию Молдовы через украинскую территорию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В настоящее время усилен контрразведывательный режим въезда в Молдавию через территорию Украины для радикально настроенных граждан Российской Федерации», — говорится в релизе.

В сообщении также подчеркивается, что украинские спецслужбы оперативно отслеживают внутриполитическую ситуацию, сложившуюся в Молдове.

Ранее МИД Украины призвал не допустить в Молдове «реализации российского сценария федерализации».

Парламент Молдовы после выборов 24 февраля пытался сформировать правящую коалицию и правительство, однако только 8 июня поддерживающие пророссийски настроенного президента Игоря Додона социалисты в итоге договорились с блоком Acum выступить против контролировавшей прежний парламент и Кабинет министров Демократической партии Молдовы (ДПМ), которой руководит олигарх Владимир Плахотнюк. Спикером парламента избрана лидер социалистов Зинаида Гречаный, правительство сформировано во главе с премьер-министром Майей Санду, которая является одним из лидеров блока.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась принять ультиматумы по транзиту газа через Украину
6 июня 2019
Россия не намерена останавливать транзит газа через Украину в 2020 году, но принимать ультимативные требования по новому контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» не будет.
Арестована причастная к нападению на посольство РФ в Киеве украинка
5 июня 2019
Суд в России заочно заключил под стражу гражданку Украины Ирму Крат, подозреваемую в причастности к нападению на здание посольства РФ в Киеве в 2016 году.
Бывший завод Порошенко передадут в собственность России
7 июня 2019
Севастопольский морской завод (Севморзавод имени Орджоникидзе), ранее принадлежавший экс-президенту Украины Петру Порошенко, передадут в государственную собственность России.
В команде Зеленского придумали стратегию «возвращения Крыма»
4 июня 2019
Команда украинского президента Владимира Зеленского готовит стратегию «возвращения Крыма».
Новости партнёров