×
Новости

Bloomerg: попытка США остановить «Северный поток — 2» напоминает провал Рейгана

Источник изображения: kaktus.mirtesen.ru

Попытки США помешать строительству газопровода «Северный поток — 2» напоминают провал экс-президента страны Рональда Рейгана в схожей инициативе в начале 1980-х годов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на старшего научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Джонатана Стерна.

По словам Стерна, «тогда усилия политика оказались неэффективными и даже встретили сопротивление». По мнению специалиста, сейчас тоже можно ожидать подобного результата. Он напомнил, что в рейгановскую эпоху «Вашингтон также пытался ограничить экспорт советского газа в Европу, однако их действия не увенчались успехом».

«Тогда они получили сопротивление и оказались неэффективными, и, я думаю, сегодня можно ожидать похожего результата. Уже слишком поздно, чтобы всё это имело особое значение, поскольку большую часть трубопровода уже проложили, если только США не попробуют прибегнуть к санкциям, имеющим обратную силу, которые, я считаю, могли бы действительно устроить бурю по эту сторону Атлантики», — пояснил Стерн.

Ранее директор программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги Юджин Румер заявил, что попытки США ввести санкции против энергетического проекта «Северный поток – 2» приведут к обратному эффекту. По словам Румера, «"Северный поток — 2" не так страшен, как представляется американским сенаторам».

Напомним, что комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект, предполагающий введение санкций в отношении лиц, причастных к реализации проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Энергетический проект «Северный поток — 2» предполагает сооружение двух ниток газопровода, связывающих Россию и Германию по дну Балтийского моря через территориальные воды и исключительные экономические зоны этих двух государств, а также Финляндии, Швеции и Дании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В благодарность за послушание США оберут Латвию до нитки
5 августа 2019
Новым послом США в Латвии станет заместитель директора Управления развития кадров и назначений Госдепартамента Лесли Каруайл.
Запад начинает и проигрывает: 5 симптомов конца однополярного мира
9 августа 2019
Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 5 симптомов того, что время однополярного мира уходит в прошлое.
«Обратный эффект»: в США рассказали о вреде санкций против «Северного потока – 2»
3 августа 2019
Попытки Соединенных Штатов Америки ввести санкции против энергетического проекта «Северный поток – 2» приведут к обратному эффекту.
Гривач: США придумали новый «пряник» для избавления Европы от «Северного потока —2»
8 августа 2019
США используют метод кнута и пряника для оказания давления на Европу в энергетических вопросах, заявил заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
Новости партнёров