×
Новости

«Жизненно важно»: в МИД Эстонии заявили, что только США способны обеспечить безопасность страны

Источник изображения: ukrr.info

Только Соединенные Штаты Америки способны защитить Эстонию в случае серьезной угрозы. Об этом говорится в подготовленном МИД Эстонии для правительства меморандуме, сообщает Sputnik Литва.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, «что охлаждение отношений между США и Евросоюзом приводит к снижению безопасности таких малых стран, как Эстония». Поэтому участие США в безопасности Таллина «жизненно важно».

«Соединенные Штаты являются единственной страной, которая разделяет фундаментальные ценности, лежащие в основе общественного устройства Эстонии, и обладает достаточной военной, политической и экономической мощью для противодействия атакам, которые могут угрожать Эстонии, поэтому двусторонние отношения с США имеют уникальное значение для безопасности Эстонии», — говорится в документе.

МИД Эстонии намерен приложить все усилия для улучшения межгосударственных отношений. Для этого предлагается повысить качество подготовки и частоту визитов на высоком уровне, развивать двусторонние экономические отношения, поддерживать сотрудничество в области кибербезопасности и консультироваться с США по различным политическим вопросам. По мнению эстонских политиков, данные меры помогут защитить Таллин от «возможного нападения».

Политики стран Балтии периодически сообщают о «российской угрозе». В Москве, в свою очередь, неоднократно заявляли, что Россия не собирается нападать ни на одну из стран Альянса, ни на какую-либо другую страну. В частности, сенатор Алексей Пушков отмечал, что политики Прибалтийских республик в курсе, что никакой «российской угрозы» не существует, однако торгуют вымыслом, лишь бы поднять свой вес в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В благодарность за послушание США оберут Латвию до нитки
5 августа 2019
Новым послом США в Латвии станет заместитель директора Управления развития кадров и назначений Госдепартамента Лесли Каруайл.
Запад начинает и проигрывает: 5 симптомов конца однополярного мира
9 августа 2019
Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 5 симптомов того, что время однополярного мира уходит в прошлое.
«Обратный эффект»: в США рассказали о вреде санкций против «Северного потока – 2»
3 августа 2019
Попытки Соединенных Штатов Америки ввести санкции против энергетического проекта «Северный поток – 2» приведут к обратному эффекту.
Дональд Трамп: СССР развалился из-за переименования в Россию (видео)
2 августа 2019
Президент США Дональд Трамп объяснил распад Советского Союза тем, что его решили переименовать в Россию.
Новости партнёров