×
Новости

Рада приняла законопроект Зеленского об импичменте президента

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Верховная рада поддержала в целом законопроект президента Украины Владимира Зеленского об импичменте главы государства. Об этом сообщает УНИАН.

Соответствующее решение поддержали 245 народных депутатов (для принятия необходимо 226 голосов). Законопроект предусматривает порядок досрочного прекращения полномочий президента в случае смещения с поста в порядке импичмента. Основанием для инициирования вопроса об импичменте является письменное представление, подписанное большинством депутатов от конституционного состава Рады.

Решение парламента об обвинении президента принимается тайным голосованием, проводится отдельно по каждому пункту обвинения и считается принятым с теми пунктами, которые поддержали не менее двух третей депутатов. В случае принятия решения Рада обращается в Конституционный суд и Верховный суд. Решение о смещении президента с поста принимается тайным голосованием в том случае, если суды засвидетельствуют соблюдение Конституции и законов Украины. Решение будет считаться принятым, если за него проголосуют не менее трех четвертей депутатов от конституционного состава Рады.

На Украине до сих пор не существовало закона об импичменте президента. Эту процедуру ни разу не использовали за всю историю страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский выполнит Минские соглашения и потеряет «Русскую Украину»
3 сентября 2019
Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал «большую травлю» лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и отметил, что не боится потерять часть своего электората, имея в виду жителей юго-востока.
Дело сбитого «Боинга» и суд над Порошенко: что изменит обмен заключенными
9 сентября 2019
Обмен заключенными между Киевом и Москвой возымел сильный медийный эффект. В процессе были задействованы знаковые лица: украинский режиссер Олег Сенцов (признанный судом виновным в подготовке теракта), журналист Кирилл Вышинский. Их освобождение дает призрачную надежду на нормализацию российско-украинских отношений.
5 неудач и достижений Зеленского
4 сентября 2019
Украина активно обсуждает начало работы новой Верховной рады, большинство мест в которой принадлежит сторонникам президента Владимира Зеленского.
Президент Польши выступил за сохранение санкций против России
31 августа 2019
Президент Польши Анджей Дуда, выступая на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Варшаве, пообещал поддерживать антироссийские санкции.
Новости партнёров