×
Новости

Европарламент назвал Молдавию захваченной олигархами

Источник изображения: sputniknewslv.com

Европарламент 9 октября принял резолюцию по Молдавии, в которой раскритиковал текущую политическую ситуацию в стране. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

В документе, в частности, отмечена обеспокоенность европарламентариев тем, что Кишинев отступает от демократических стандартов и верховенства права. Резолюция констатирует отсутствие в республике прозрачных и честных выборов, независимого суда. Европарламентарии отмечают недостаточные усилия властей Молдавии в борьбе с коррупцией и отмыванием денег.

«Молдавия захвачена олигархическими интересами, власть над экономикой и политикой [в стране] сконцентрирована в руках небольшой группы людей, оказывающих свое влияние на парламент, правительство, политические партии, государственное управление, полицию, судебную систему и СМИ», — говорится в резолюции.

Европарламент призвал власти Молдавии изучить указанные выше проблемы и подтвердил отказ республике в финансировании до проведения парламентских выборов в феврале 2019 года. При этом отмечается, что выборы должны пройти в соответствии с признанными на международном уровне стандартами, и их необходимо будет оценить специализированными международными организациями.

«К сожалению, сегодня мы должны говорить о Молдавии как о государстве, в котором базовые элементы демократии и верховенства права подвергаются серьезной угрозе со стороны нескольких лиц. Отсутствует реализация ключевых пунктов соглашения об ассоциации [с Евросоюзом]. Я надеюсь, что этот доклад станет важным призывом к власти в Кишиневе. Будущее отношений между Евросоюзом и Молдавией в значительной степени зависит от того, как пройдут следующие парламентские выборы. Речь идет не о том, кто победит, а о том, как победит», — заявил докладчик Европарламента по Молдавии Петрас Ауштревичюс.

В Молдавии выступающий за сближение с Россией президент-социалист Игорь Додон состоит в оппозиции к проевропейскому правительству Павла Филипа. Фактически вся власть сосредоточена в руках Кабинета министров. В случае если Додон не утверждает принятые парламентом законопроекты, это делают за него.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Москаль увидел угрозу для Украины со стороны Чехии
26 сентября 2018
В Закарпатской области Украины следом за проблемой венгерской общины, обострившей отношения Киева и Будапешта, может возникнуть аналогичная ситуация с проживающими в регионе чехами.
Россия готова к полному восстановлению взаимоотношений с Молдавией
26 сентября 2018
Россия готова к полному восстановлению двусторонних экономических отношений с Молдавией, но на взаимовыгодной основе, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
Европа правых сил: «Движение» Бэннона разрушает Евросоюз
27 сентября 2018
Правые националисты постепенно берут власть в европейских столицах в свои руки. Если раньше это касалось только стран Восточной Европы, таких как Польша и Венгрия, то сегодня усилением правых партий в парламенте могут похвастаться Дания, Австрия, Италия и даже Германия.
Меркель заговорила о создании Совбеза ЕС. Зачем Германии альтернатива НАТО и ООН?
2 октября 2018
В Германии заговорили о необходимости создания европейского Совета безопасности — органа, который должен укрепить дееспособность стран — членов ЕС во внешней политике. Такую концепцию нового института обрисовала Ангела Меркель.
Новости партнёров