×
Новости

Министр интеграции Украины посоветовал не ждать обещаний от Евросоюза

Источник изображения: newsone.ua

Украине не стоит ждать от Евросоюза обещаний о членстве в своем блоке, заявил вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба. В настоящее время необходимо привлекать в страну больше европейского бизнеса, заявил он в эфире «5 канала».

По мнению вице-премьера, Киев не получит ни громких обещаний, ни масштабных проектов. Кулеба отметил, что если Украина «не может открыть двери, то должна открыть все окна».

«Стратегия в том, чтобы шаг за шагом открывать “окна”, запускать больше украинского бизнеса туда, привлекать больше европейского бизнеса сюда…Больше межчеловеческих контактов. И тогда членство в ЕС придет само собой», — сказал вице-премьер.

Украинский Кабмин поставил себе задачу за пять лет выполнить все необходимые преобразования в экономике, которые будут соответствовать критериям вступления в Евросоюз. Но и в этом случае Украину могут не принять в Европейский союз, добавил Кулеба.
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС подписано в 2014 году. Соответствующие изменения в Конституцию были внесены в феврале нынешнего года.

В том, что чисто выполненное «домашнее задание» не означает автоматического принятия в ряды ЕС, говорит пример Албании и Северной Македонии. Выполнив все требования Брюсселя, страны всё равно остались у разбитого корыта. Западная пресса считает, что против начала переговорного процесса с кандидатами в ЕС выступил французский президент Эммануэль Макрон, конкретно против Албании выступили также Дания и Нидерланды.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В НАТО решили не учитывать мнение России о вступлении Украины в Альянс
31 октября 2019
Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия не имеет права влиять на возможное вступление Украины в Альянс.
Зеленский пообещал перевести оборону на стандарты НАТО до конца года
9 ноября 2019
Управление сил обороны Украины будет переведено на стандарты НАТО до конца текущего года. Соответствующий указ украинского президента Владимира Зеленского появился на сайте пресс-службы главы государства.
Новости партнёров