×
Новости

Экс-депутата Ялтинского горсовета арестовали по подозрению в шпионаже в пользу СБУ (видео)

Источник изображения: rbc.ru

Житель Ялты, подозреваемый в государственной измене в форме шпионажа в пользу Украины, арестован судом на два месяца. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности.

По данным издания «Крыминформ», речь идет о бывшем депутате Ялтинского городского совета второго созыва Юрии Ломенко. В прошлом он был мэром курортного поселка Симеиз. 8 ноября горсовет Ялты на внеочередном заседании досрочно прекратил депутатские полномочия Ломенко по собственному желанию с 25 октября.

По данным следствия, подозреваемый в 2017–2018 годах по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) «осуществлял сбор и передачу сведений, составляющих государственную тайну, в том числе о сотрудниках органов Федеральной службы безопасности». Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В мае 2017 года Ломенко учредил и возглавил крымскую региональную общественную организацию «Национально-культурная автономия "Украинцы Крыма"». Организация была ликвидирована основателем в октябре текущего года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме предложили присоединить Донбасс к России через суд
7 ноября 2021
Российским юристам необходимо подать иски в международные инстанции, чтобы признать незаконным акт Совета народных комиссаров от 1922 года, согласно которому территории Донбасса отходили Украинской ССР.
Захарова посоветовала Порошенко молчать и молиться
9 ноября 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала молчать и молиться бывшему президенту Украины Петру Порошенко, предложившему ввести «адские санкции» против белорусского лидера Александра Лукашенко.
Кремль и Украина выступили против дезинформации США
9 ноября 2021
Впервые за все годы военного конфликта в Донбассе Украина одновременно с пресс-секретарем президента России отрицает наличие «российской угрозы», которую якобы зафиксировали Соединенные Штаты.
Вашингтон обсуждает с ЕС перемещения российских военных на границе с Украиной
7 ноября 2021
США обратились в Европейскую службу внешних связей и к нескольким государствам Евросоюза (ЕС) из-за того, что на границе с Украиной якобы происходит наращивание российских войск.
Новости партнёров