×
Новости

Бывшего вице-мэра Таллина объявили банкротом по долгам за алименты

Источник изображения: jankujuss.ee/

Экс-заместитель мэра эстонской столицы Яанус Мутли признан банкротом в ходе закрытого судебного заседания. Бывший чиновник задолжал кредиторам крупную сумму денег, а также не платил алименты, сообщает ERR.

Дело о банкротстве Мутли рассматривал Харьюский уездный суд. Поводом для заведения дела стал иск инвестиционной компании Merkem Invest, поданный в октябре 2019 года.

Как рассказал временный банкротный управляющий Терье Эйпре, общая сумма долгов экс-чиновника составляет минимум 100 тыс. евро. Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время Мутли является безработным.

В 2017 году Мутли попал в поле зрения правоохранительных органов, проходя по делу экс-лидера Центристской партии Эдгара Сависаара. Бывший вице-мэр находился под следствием в связи с кампанией по обновлению в 2013 году игровых площадок в детских садах и реновации стадиона.

Претензии прокуратуры заключались в том, что Мутли использовал обе программы в качестве скрытой предвыборной агитации, финансируемой за счет бюджета Таллина.

Мутли занимал должность вице-мэра в 2005–2009 годах. После он курировал проект «Таллин — культурная столица Европы 2011», а также работал в таллинском Департаменте предпринимательства. В истекшем году он покинул ряды Центристской партии, в составе которой состоял с 2003 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Таллинский порт воспользуется «санкционной неразберихой» в Латвии
13 декабря 2019
Включение порта Вентспилса в санкционный список США дает шанс эстонским портам в борьбе за транзитные грузы. Пока Латвия находится в «состоянии замешательства», оператор портов Эстонии компания Tallinna Sadam может извлечь дополнительную прибыль.
Мэр Таллина заступился за спортсменов из России, отстраненных ВАДА от участия в соревнованиях
11 декабря 2019
Мэр Таллина и президент Эстонского союза таэквондо Михаил Кылварт выступил в защиту российских спортсменов, отстраненных ВАДА от участия в международных соревнованиях.
Путин наградил профессора Таллинского университета Мюллерсона орденом Дружбы
28 октября 2019
Почетный профессор Таллинского университета Рейн Мюллерсон награжден российским орденом Дружбы.
Мэр Таллина объяснил ограничение продажи алкоголя заботой о гражданах
2 декабря 2019
Таллин должен найти баланс между покоем местных жителей и желающими развлекаться в ночное время. Мэр эстонской столицы Михаил Кылварт объяснил намерение городских властей сократить ночные часы продажи алкоголя в увеселительных заведениях.
Новости партнёров