×
Новости

Премьер Польши упрекнул Германию в недоплатах в копилку НАТО

Источник изображения: unian.net

Германия и Франция недоплачивают необходимые 2% своего ВВП членских взносов в Североатлантический альянс. Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий в интервью немецкому изданию Die Welt, передает DW.

Он припомнил слова президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга» НАТО. По его словам, настоящая проблема заключается в невыполнении собственных обязательств.

«Если Североатлантический альянс чем-либо и болен, так это отсутствием активности его участников», — сказал Моравецкий.

Глава польского правительства поставил в пример США, которые «по-прежнему играют центральную роль в обеспечении безопасности Европы».

Также Моравецкий вновь вспомнил о газопроводе «Северный поток — 2», который назвал орудием шантажа Москвой Евросоюза. По его словам, Варшава предпочла бы, чтобы Россия вовсе не строила свою газовую магистраль.

В конце декабря Моравецкий заявил, что СССР сотрудничал с нацистской Германией, а пакт Молотова — Риббентропа был фактически союзным соглашением между государствами. В частности, Моравецкий назвал Польшу первой страной, начавшей борьбу в защиту свободной Европы», и именно поэтому «некоторые пытаются исказить память об этих событиях», а его страна должна «защитить правду». Так он прокомментировал слова российского президента Владимира Путина, ранее назвавшего посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского «сволочью и антисемитской свиньей».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США втянули Прибалтику в войну с Ираном
9 января 2020
Военнослужащие стран Прибалтики находились на одной из военных баз США в Ираке, подвергшихся ракетному обстрелу Ирана.
3 горьких для Прибалтики вывода из конфликта Ирана и США
10 января 2020
Разбор вооруженного конфликта Ирана и США ведет к очень неприятным для «подхрюкивающих сателлитов» США в Восточной Европе выводам.
Евродепутат от Польши назвал форум Холокоста «организованной близким Путину олигархом подставой»
6 января 2020
Возможное участие президента Польши Анджея Дуды в V Всемирном форуме по проблеме Холокоста проходит процедуру согласования. Таким образом, поездка главы польского государства до сих пор не исключается полностью.
Ему слова не давали: президент Польши обиделся и решил не лететь на форум Холокоста
8 января 2020
Президент Польши Анджей Дуда все-таки не полетит на форум памяти Холокоста в Иерусалим. На этот раз причиной оказалось то, что программа памятного мероприятия не предусмотрела его выступления.
Новости партнёров