×
Новости

Лукашенко сравнил «информационную отраву» с химическим оружием

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

В ближайшем будущем в медиаполе Беларуси будут нарастать угрозы, считает президент республики Александр Лукашенко. В связи с этим он потребовал от государственных СМИ активнее доносить позицию властей до граждан, сообщает БелТА.

«Подтасованные факты, фейки, дипфейки, так называемая постправда, когда аудиторией умело манипулируют, намеренно уводя от действительно важных проблем, — эта и другая "информационная отрава" сродни химическому оружию», — заявил глава государства.

По его словам, Беларусь «ожидают еще более сложные вещи, которые просто будет трудно опровергать». Он заметил, что «ложь выкашивает целые слои восприимчивого населения, делая их беззащитными перед своим разрушительным воздействием, поэтому информационное противоборство сейчас играет особую роль». Лукашенко добавил, что пресса — это не только «средство донесения информации, но и полноценное оружие, причем массового поражения».

Он призвал СМИ «честно и объективно говорить с людьми на понятном языке, доносить им нашу позицию». В Беларуси, признался Лукашенко, «этого немножко не хватает».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь получит российскую нефть на рыночных условиях и без скидок
8 февраля 2020
Российские компании не могут предоставлять Беларуси нефть со скидкой, НПЗ республики будут получать сырье на коммерческих условиях. Об этом сообщил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак по итогам переговоров лидеров двух государств Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.
Лукашенко обвинил Россию в четырехкратных недопоставках нефти в январе
6 февраля 2020
Россия поставила Беларуси в январе 500 тыс. тонн нефти, что в четыре раза меньше положенного в соответствии с межправительственными договоренностями.
Крымские белорусы попросили Лукашенко возобновить транспортное сообщение с регионом
7 февраля 2020
Белорусская национально-культурная автономия Крыма направила письмо президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой возобновить с российским регионом транспортное сообщение и открыть в Симферополе консульство.
Путин и Лукашенко прервали переговоры в Сочи ради игры в хоккей
7 февраля 2020
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко прервали переговоры в Сочи, чтобы сыграть в хоккей в развлекательном центре «Галактика» в Красной Поляне.
Новости партнёров