×
Новости

В Литве производителя мороженого «Советский пломбир» обвинили в пропаганде

Источник изображения: CAPA.me

Литовский активист Гиедрюс Друктяйнис начал борьбу с «холодным оружием пропаганды» — мороженым «Советский пломбир». Неравнодушный общественный деятель, обнаруживший «врага» на прилавке магазина в деревне Девянишкес, рассказал о своей находке в Facebook.

По словам Друктяйниса, он приехал в деревню, чтобы спеть гимн Литвы в День Государственности. Однако праздник омрачила находка: с прилавка местного магазина торговали «Советским пломбиром». Сначала, как отметил активист, ему показалось нормальным, что в деревне рядом с белорусской границей люди «ностальгируют» по советскому прошлому. Однако после он заметил, что производителем мороженого является литовская компания Art Glacio из Вилкавишкиса.

 «Я понял, что закон о советской и нацистской символике здесь не работает, но как же вам не стыдно, литовцы?» — обратился к своим согражданам общественный деятель.

После публикации Друктяйниса ситуацией с производством в Литве «сладкой пропаганды» заинтересовались местные СМИ. Портал LRT пообщался с главой компании Art Glacio Арунасом Симучисом, который заверил, что «Советский пломбир» выпускался исключительно для экспорта. По словам Симучиса, название придумал заказчик, а предприятие, у которого не так много заказов, согласилось с ним.

«Видимо, по ошибке попало такое мороженое: оно не должно было продаваться в Литве, его экспортируют. Если заказчик заказывает с таким названием, мы его и производим», — пояснил он.

Сейм Литвы в 2008 году принял закон, запрещающий публичную демонстрацию советской и нацистской символики. За его нарушение Административный кодекс предусматривает штраф от 144 до 289 евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров