×
Новости

Эксперт связала подорожание жилья в Латвии с ростом спроса

Источник изображения: 1-property.ru

Латвия продемонстрировала самый большой рост цен на жилье в Евросоюзе из-за увеличения спроса. Об этом RuBaltic.Ru сообщила специалист по торговле недвижимостью, член правления компании Global group Милана Скумбиня.

По данным «Евростата», цены на жилье в Латвии в первом квартале 2018 года выросли на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За Латвией следуют Словения (13,4%), Ирландия (12,3%), Португалия (12,2%) и другие страны. В Литве рост составил 7,8%, в Эстонии — 6,6%.

«Этот рост обусловлен активностью на рынке вторичной недвижимости. Это микрорайоны, блочные дома. Там действительно в последние годы очень активно молодые семьи, которые поддерживает государственная программа, покупают одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Видимо, это поспособствовало росту общего показателя по рынку», — пояснила Скумбиня.

При этом на рынке элитной недвижимости в центре Риги и новых проектов наблюдается снижение количества сделок, заметила она. Это, по словам эксперта, связано с падением спроса на получение вида на жительство в обмен на инвестиции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доска «почета»: топ 5 антирейтингов Литвы
2 июля 2018
Долгое время в Литве эмиграция не рассматривалась как проблема. Однако за прошедшие десятилетия в Литве не только не улучшилось социально-экономическое положение, — напротив, страна стала занимать лидирующие позиции в европейских антирейтингах.
Ведущий химик «Олайнфарм»: завод пережил приватизацию благодаря терпению сотрудников
5 июля 2018
Интервью с сотрудником предприятия с тридцатипятилетним стажем, ведущим химиком центральной заводской лаборатории Ириной Новохатько.
Борьба на фоне неопределенности: повестка избирательной кампании в Латвии
17 июня 2018
Интервью с экономистом, исполнительным директором Балтийского форума Александром Васильевым.
Статистика: Литва стала третьей страной в Европе по росту числа банкротств
9 июля 2018
Литва стала третьей страной Евросоюза по росту числа банкротств.
Новости партнёров