×
Новости

Латвийско-российская межправкомиссия соберется на первое за четыре года заседание

Источник изображения: sputniknewslv.com

Латвийско-российская межправительственная комиссия по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству соберется на первое после почти четырехлетнего перерыва заседание 15 августа в Риге. Об этом сообщает пресс-служба МИД республики.

Заседание проведут сопредседатели Комиссии — министр сообщения (транспорта) Латвии Улдис Аугулис и глава Минтранса РФ Максим Соколов. Они обсудят проделанную работу и возможности дальнейшего сотрудничества.

Кроме того, 14 августа запланирована встреча премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса и Максима Соколова, а также членов российской делегации.

Первое заседание Межправительственной комиссии России и Латвии состоялось в 2007 году в Риге. Последняя встреча в рамках Комиссии прошла 21 ноября 2013 года в Москве.

В преддверии предстоящей встречи 2 августа в Риге впервые после четырехлетнего перерыва прошло заседание совместной латвийско-российской рабочей группы. Его провели президент «Латвийской железной дороги» Эдвин Берзиньш и вице-президент ОАО «РЖД» Павел Иванов. Стороны обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества в сфере железнодорожных перевозок, сообщает ТАСС.

На встрече Берзиньш и Иванов договорились продолжить сотрудничество для наращивания объемов грузоперевозок из стран Юго-Восточной Азии, включая Индию и Китай, по транспортному коридору «Север — Юг» и более эффективно использовать товарные вагоны во время погрузочных операций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров